Возможен ли возврат смартфона надлежащего качества?

Можно ли вернуть деньги за смартфон надлежащего качества срок от покупки которого не превысил 14 дней по причине того, что меня не устраивает его громкость и качество съемки основной камеры. Является ли это значительным недостатком смартфона?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Товар надлежащего качества. тем более что это технически сложны товар, вернуть не получиться. Если камера соответствует своим заявленным характеристикам, то это не недостаток.

Ну если окажется что вместо заявленных 5 мп окажется 3, то вы вправе вернуть товар, продавец проведет экспертизу, если будет все в порядке. вы за нее заплатите, стоимость уточняйте, сколько подобного рода услуги стоят.

Кирилл Лузянин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. К сожалению, нет. Смартфон является технически сложным товаром и правило 14 дней на него не распространяется. Если неудовлетворительные громкость и качество камеры являются следствием неисправности (заводской брак, повреждение и т.д.), то вы вправе в течении 15 дней потребовать замены или возврата денег за товар. В дальнейшем, при отсутсвии существенных недостатков, только ремонт.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Камера по качеству не скажу что напоминает 5 мп, а скорее около 3. Это я так понимаю не является существенным недостатком. В эту категорию попадают лишь неисправности вроде заводского брака или недостатки при которых его использование сильно затруднено или в целом невозможно, верно?