1288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что грозит Ип, если работал без договора на оказание услуг

Добрый день! ИП работает на УСН доходы. Выставили счет ООО за оказанные услуги. ООО счет полностью оплатил. Договора нет. Ип налоги полностью оплачивает. Акт выполненных работ не подписывали.

Так работали 6 месяцев. Претензий не было. Сейчас ООО прислали акт сверки, в котором указали что ИП им должны деньги. Хотя ранее никаких претензий к Ип не было. Работы выполнялись, которые они все время оплачивали.

Что грозит ИП в этом случае?

13 Мая 2016, 13:07, вопрос №1250458
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Максим
400
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 400ответов
  • 95отзывов

Ирина добрый день! Вам необходимо все таки составить договор, возникает закономерный вопрос, а за что они платили деньги, каковы основания. Возможно это была финансовая помощь. ООО вправе обратиться в суд и взыскать с ИП неосновательное обогащение, основанием будут платежные документы, а вот как ИП будет доказывать, что был договор остается загадкой. Отсутствие первичной документации будет являться основанием к взысканию.

13 Мая 2016, 13:13
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

В счете мы прописывали, что оплата за услуги. Они платили именно за услуги.

13 Мая 2016, 13:19
400
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

За какие услуги, чем это подтверждается?

13 Мая 2016, 13:20
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

Например в счете указано "услуга по рассылке сообщений." Услуга выполнена, они претензий не имеют и оплачивают выставленный счет.

13 Мая 2016, 13:25
Юрист - Наталья
10715
ответов
5299
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Акт выполненных работ не подписывали
Ирина

Это ключевой момент. Если акты не подписывались, то и услуга считается не оказанной. Поэтому в акте сверки отражена только ваша задолженность перед заказчиком. Подписывайте акты оказания услуг и составляйте заново акт сверки, иначе действительно заказчик обратится в суд.

13 Мая 2016, 13:39
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

13 Мая 2016, 14:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.