Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Принята ли поправка к закону о выплате алиментов после 18 лет, если ребенок учится в ВУЗе?
Ребенку скоро исполняется 18 и он будет учиться в ВУЗе.
обязан ли я по закону продолжать выплату алиментов до окончания его учебы?
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
обязан ли я по закону продолжать выплату алиментов до окончания его учебы?
Алексей
Здравствуйте, нет, такого закона нет, выплата алиментов производится до совершеннолетия
Елена Каторжевская
Эксперт
здравствуйте,
Принята ли поправка к закону о выплате алиментов после 18 лет, если ребенок учится в ВУЗе?
нет; выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет).
Исключение — инвалидность.
Согласно ст.86 СК РФ:
«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами»
Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена
Похожие вопросы
Здравствуйте, мой муж являлся опекуном своего брата до 18 лет, в декабре прошлого года, брат погиб на сво, полагаются ли, какие - либо выплаты мужу?
Здравствуйте, мой муж являлся опекуном своего брата до 18 лет, в декабре прошлого года, брат погиб на сво, полагаются ли, какие - либо выплаты мужу?
Имеет ли долю на страховую выплату дочь погибшего, 18 лет, если учится заочно?
Имеет ли долю на страховую выплату дочь погибшего, 18 лет, если учится заочно?
Возможно ли добиться от отца ребенка уплаты алиментов после 18 лет на период учебы?
Добрый день!
Прошу проконсультировать по следующему вопросу: ребенку в марте 2026года исполняется 18 лет. Мать умерла, законным опекуном является бабушка ребенка, отец платит алименты. Отец в жизни ребенка никак не участвует.
В 2024 году ребенок поступил в колледж на очное обучение. Срок окончания обучения- 2028 год.
Возможно ли добиться от отца ребенка уплаты алиментов после 18 лет на период учебы? Как это сделать?
Добровольно отец ребенка отказывается платить после 18 лет на период учебы.
Я получаю пенсию на ребенка по потере кормильца ему в марте 18 лет исполниться могу ли я получать пенсию на
Я получаю пенсию на ребенка по потере кормильца ему в марте 18 лет исполниться могу ли я получать пенсию на него если он учиться очно в техникуме или мне нужно переделать документы на него чтобы он получал пенсию сам
Подскажите, если сын оканчивает колледж в РФ после 18 лет, гражданство РФ у него, уже использовал отсрочку соответственно на учебу, и планирует поступить в вуз в Беларуси
Подскажите, если сын оканчивает колледж в РФ после 18 лет, гражданство РФ у него, уже использовал отсрочку соответственно на учебу, и планирует поступить в вуз в Беларуси. Сможет ли он это сделать, выпустят ли его из страны, или повестка придет сразу после окончания колледжа?