Получение военного билета в 27 лет, если не было повесток из военкомата

Добрый день!

Мужу за всю жизнь не пришла ни одна повестка из военкомата, ни разу не был там, никто не искал, ничего никогда не подписывал. Живет по месту прописки всю жизнь. В ближайшие дни ему исполняется 27 лет.

Может ли он просто прийти в военкомат и забрать билет?

Будут ли в отношении него какие-то санкции/ответственность?

, Анастасия, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Мужу за всю жизнь не пришла ни одна повестка из военкомата, ни разу не был там, никто не искал, ничего никогда не подписывал. Живет по месту прописки всю жизнь. В ближайшие дни ему исполняется 27 лет.
Анастасия

Здравствуйте, Анастасия.

Ваш супруг состоит на воинском учете? Если да, то здесь уже проблемы должностных лиц военного комиссариата, так как это на них возложена обязанность по вызову призывников в военкомат.

Может ли он просто прийти в военкомат и забрать билет?
Анастасия

Выдача военного билета строго регламентирована. Для получения военного билета нужно будет пройти медицинское освидетельствование с целью определения категории годности к военной службе.

Будут ли в отношении него какие-то санкции/ответственность?
Анастасия

Если все так, как Вы говорите, то нет.

Но здесь есть большое но. Скорее всего военный комиссариат откажет в выдаче военного билета и вынесет решение о выдачи справки о признании не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Данное решение придется обжаловать в суд.