8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Какой коэффициент образования установить?

Если в квалификационном справочнике должностей в требовании квалификации среднее специальное образование, то можно ли работнику платить зарплату по высшему образованию?

В образовательном учреждении лаборанту рассчитывают зарплату с коэффициентом образования (К1) 1,5.

Уточнение от клиента

У работника имеется высшее образование, но в справочнике должностей в требовании квалификации среднее специальное образование. А оплачивают с коэффициентом высшего образования. Это правомерно?

, Светлана, г. Лабинск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана! Все зависит от того, что понимается под коэффи циентом образования: разделяются ли понятие высшего и среднеспециального образования? Данный вопрос о размере заработной платы устанавливается локальными нормативными актами образовательного учреждения и трудовым договором.

Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

0
0
0
0
У работника имеется высшее образование, но в справочнике должностей в требовании квалификации среднее специальное образование. А оплачивают с коэффициентом высшего образования. Это правомерно?
Светлана

Да, правомерно, поскольку оплата труда производится в соответсвии с имеющимся у работника образованием, которое подтверждается дипломом о высшем образовании. Требование о квалификации применяется лишь при приеме на работу. А оплата происходит в соответсвии с фактически имеющимся образованием (в данном случае высшим).

Статья 129. Основные понятия и определения

Заработная плата (оплата труда работника) -вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

0
0
0
0

В образовательном учреждении лаборанту рассчитывают зарплату с коэффициентом образования (К1) 1,5. Это правомерно?

Светлана

Светлана, если имеется приказ руководителя образовательного учреждения (директора, ректора) о применении коэффециента к данному работнику, то начисление данного коэффициента абсолютно правомерно, поскольку образование работника подтверждается наличием диплома о высшем образовании.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу статьи 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
Из положений статьи 132 Трудового кодекса РФ следует, что заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.
Статья 135 Трудового кодекса РФ устанавливает, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
В силу статьи 144 Трудового кодекса РФ системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются в муниципальных учреждениях — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходим нормативный акт органа местного самоуправления, в котором регулируется вопрос оплаты труда и применения коэффициентов.

Как пример одно из решений.

СУД ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 июня 2013 г. по делу N 33-1285/2013
Постановлением Администрации г. Новый Уренгой от 12 октября 2011 года N 326 «Об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений» утверждено Положение об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений муниципального образования город Новый Уренгой.
В соответствии с п. 3.2 Положения базовым коэффициентом отраслевой системы оплаты труда работников образовательных учреждений является коэффициент уровня образования (К1). Образовательному уровню работника с основным общим образованием присваивается коэффициент уровня образования в размере 1,0. Для уровней образования выше основного общего образования устанавливаются базовые коэффициенты в размере, согласно приложению N 2 к настоящему Положению.
В случае, если квалификационные требования к должности предполагают различные уровни образования (например, среднее специальное или высшее), устанавливается коэффициент образования, соответствующий фактически имеющемуся у работника уровню образования.
Согласно приложению N 2 к указанному Положению коэффициент уровня образования при наличии высшего профессионального образования, подтвержденного присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации «специалист», «магистр» составляет 1,5; при наличии среднего профессионального образования — 1,3.

Поэтому Вам необходимо обратиться в гор.отдел образования и ознакомиться с подобным актом.

0
0
0
0
У работника имеется высшее образование, но в справочнике должностей в требовании квалификации среднее специальное образование. А оплачивают с коэффициентом высшего образования. Это правомерно?
Светлана

Светлана, к сожалению на данный вопрос ответить сложно, т.к. нам неизвестно, что написано в местном нормативном акте, если там указано, что может применяться указанный коэффициент при работе лаборантом, то можно, если нет, то нельзя.

0
0
0
0

Светлана поищите постановление главы администрации муниципального образования Лабинский район от 24.11.2008 года № 5078 «Об утверждении положения об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений и муниципальных учреждений образования муниципального образования Лабинский район», в интернете полный тескт документа я найти не смогла.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте. Если условия оплаты труда касаются образовательного учреждения Краснодарского края, необходимо обратиться к соответствующему региональному положению определяющему условия и порядок оплаты труда работников образовательных учреждений.

Так, согласно:

Постановление
главы администрации (губернатора) Краснодарского краяот 27 ноября 2008 г. N 1218«О введении отраслевой системы оплаты труда работников государственных образовательных организаций и государственных учреждений образования Краснодарского края»
2.3. Базовые оклады (базовые должностные оклады), базовые ставки заработной платы работников определяются руководителем учреждения на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности.

Следовательно, заработная плата должна соответствовать требованиям к уровню квалификации, предъявляемымому в квалификационном справочнике должностей.

0
0
0
0

Уточнение клиента

У работника имеется высшее образование, но в справочнике должностей в требовании квалификации среднее специальное образование. А оплачивают с коэффициентом высшего образования. Это правомерно?

В данном случае по решению руководителя может быть установлен повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы, согласно:

Постановление
главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 27 ноября 2008 г. N 1218«О введении отраслевой системы оплаты труда работников государственных образовательных организаций и государственных учреждений образования Краснодарского края»
3.3. Персональный повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы может быть установлен работнику с учетом уровня его профессиональной подготовленности, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач и других факторов.
Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы и его размерах принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного работника.
0
0
0
0
Юрий Михалев
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Положение об оплате труда работников муниципальных
образовательных учреждений и муниципальных учреждений образования муниципального образования Лабинский район, утвержденное постановлением главы администрации муниципального
образования Лабинский район от 24.11.2008 №5078

3.2. Повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы за квалификационную категорию устанавливается с целью стимулирования педагогических работников к профессиональному росту путем повышения профессиональной квалификации и компетентности. Рекомендуемые
размеры повышающего коэффициента:

…………………………

0,03 – за высшее образование.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Какую жалобу подать, куда подать, и с чего вообще начать?
Доброго времени суток. У меня в доме, в частности под моей квартирой открыли пункт выдачи товаров маркетплейса Wildberries, выгрузка товаров производится после 23:00. Постоянный шум, слышимость просто огромная, слышится каждая коробка которую грузчики бросают на пол и в течении рабочего времени пункта выдачи товаров слышно каждого клиента и сотрудника данного "заведения". Как поступать в данной ситуации? Какую жалобу подать, куда подать, и с чего вообще начать? Данное помещение "Wildberries" находится в жилом доме на первом этаже, было оформлено как не жилое, и сдано в аренду, но не подготовлено должным образом, а в частности не была установлена шумоизоляция помещения.
, вопрос №3927171, Иван, г. Фурманов
Уголовное право
Какой уголовно-процессуальный документ необходимо составить
Гражданин Германии Кляйн стал жертвой мошенничества на территории России. Заявление об этом было им подано в правоохранительные органы в установленном порядке, после чего Кляйн был признан потерпевшим в соответсвии с УПК РФ. Спустя некоторое время, Кляйн уехал в Германию, где постоянно проживает. Органами предварительного следствия по подозрению в совершении указанного преступления задержан гражданин РФ Коробкин. После его задержания и ареста возникла необходимость проведения следственных действий: предъявления для опознания, очной ставки и других, с участием потерпевшего Кляйна, о чем следователь уведомил последнего по телефону. Однако, Кляйн, сославшись на финансовые затруднения, выехать в Россию для проведения указанных следственных действий отказался. Как должен поступить следователю для обеспечения всестороннего расследования уголовного дела в данной ситуации? Какой уголовно-процессуальный документ необходимо составить.
, вопрос №3926795, Магдалена, с/п. Архангельское
Трудовое право
Стаж работы на какой должности именно учитывается?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в требованиях к ассистенту кафедры в университет написано, что нужно высшее образование и стаж работы в образовательной организации не менее года. Стаж работы на какой должности именно учитывается? Если я, к примеру, работаю в университете, но не на кафедре и не связана с педагогической деятельностью, это не подходит? Благодарю за ответ!
, вопрос №3926824, Эльвира, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Добрый день, у меня маленький ребенок 2года, работаю в школе, педагогом доп образования, работодатель говорит ставить тренировочные занятия на позднее время, до 21.00 вечера
Добрый день, у меня маленький ребенок 2года, работаю в школе, педагогом доп образования, работодатель говорит ставить тренировочные занятия на позднее время, до 21.00 вечера. может ли он так делать?
, вопрос №3926192, Савинова Анастасия, г. Краснодар
Семейное право
Через какое время я смогу оформить пенсию по потере кормильца на детей
Здравсивуйте. Мой сожитель, отец моих детей(отцовство установлено), пропал 20 сентября. Поиски полиции и спасательеых организаций результатов не дали. Через какое время я смогу оформить пенсию по потере кормильца на детей
, вопрос №3925698, Олеся, г. Бугуруслан
Дата обновления страницы 13.05.2016