Какой коэффициент образования установить?

Если в квалификационном справочнике должностей в требовании квалификации среднее специальное образование, то можно ли работнику платить зарплату по высшему образованию?

В образовательном учреждении лаборанту рассчитывают зарплату с коэффициентом образования (К1) 1,5.

Уточнение от клиента

У работника имеется высшее образование, но в справочнике должностей в требовании квалификации среднее специальное образование. А оплачивают с коэффициентом высшего образования. Это правомерно?

, Светлана, г. Лабинск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана! Все зависит от того, что понимается под коэффи циентом образования: разделяются ли понятие высшего и среднеспециального образования? Данный вопрос о размере заработной платы устанавливается локальными нормативными актами образовательного учреждения и трудовым договором.

Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

У работника имеется высшее образование, но в справочнике должностей в требовании квалификации среднее специальное образование. А оплачивают с коэффициентом высшего образования. Это правомерно?
Светлана

Да, правомерно, поскольку оплата труда производится в соответсвии с имеющимся у работника образованием, которое подтверждается дипломом о высшем образовании. Требование о квалификации применяется лишь при приеме на работу. А оплата происходит в соответсвии с фактически имеющимся образованием (в данном случае высшим).

Статья 129. Основные понятия и определения

Заработная плата (оплата труда работника) -вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В образовательном учреждении лаборанту рассчитывают зарплату с коэффициентом образования (К1) 1,5. Это правомерно?

Светлана

Светлана, если имеется приказ руководителя образовательного учреждения (директора, ректора) о применении коэффециента к данному работнику, то начисление данного коэффициента абсолютно правомерно, поскольку образование работника подтверждается наличием диплома о высшем образовании.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу статьи 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
Из положений статьи 132 Трудового кодекса РФ следует, что заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.
Статья 135 Трудового кодекса РФ устанавливает, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
В силу статьи 144 Трудового кодекса РФ системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются в муниципальных учреждениях — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходим нормативный акт органа местного самоуправления, в котором регулируется вопрос оплаты труда и применения коэффициентов.

Как пример одно из решений.

СУД ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 июня 2013 г. по делу N 33-1285/2013
Постановлением Администрации г. Новый Уренгой от 12 октября 2011 года N 326 «Об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений» утверждено Положение об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений муниципального образования город Новый Уренгой.
В соответствии с п. 3.2 Положения базовым коэффициентом отраслевой системы оплаты труда работников образовательных учреждений является коэффициент уровня образования (К1). Образовательному уровню работника с основным общим образованием присваивается коэффициент уровня образования в размере 1,0. Для уровней образования выше основного общего образования устанавливаются базовые коэффициенты в размере, согласно приложению N 2 к настоящему Положению.
В случае, если квалификационные требования к должности предполагают различные уровни образования (например, среднее специальное или высшее), устанавливается коэффициент образования, соответствующий фактически имеющемуся у работника уровню образования.
Согласно приложению N 2 к указанному Положению коэффициент уровня образования при наличии высшего профессионального образования, подтвержденного присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации «специалист», «магистр» составляет 1,5; при наличии среднего профессионального образования — 1,3.

Поэтому Вам необходимо обратиться в гор.отдел образования и ознакомиться с подобным актом.

У работника имеется высшее образование, но в справочнике должностей в требовании квалификации среднее специальное образование. А оплачивают с коэффициентом высшего образования. Это правомерно?
Светлана

Светлана, к сожалению на данный вопрос ответить сложно, т.к. нам неизвестно, что написано в местном нормативном акте, если там указано, что может применяться указанный коэффициент при работе лаборантом, то можно, если нет, то нельзя.

Светлана поищите постановление главы администрации муниципального образования Лабинский район от 24.11.2008 года № 5078 «Об утверждении положения об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений и муниципальных учреждений образования муниципального образования Лабинский район», в интернете полный тескт документа я найти не смогла.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если условия оплаты труда касаются образовательного учреждения Краснодарского края, необходимо обратиться к соответствующему региональному положению определяющему условия и порядок оплаты труда работников образовательных учреждений.

Так, согласно:

Постановление
главы администрации (губернатора) Краснодарского краяот 27 ноября 2008 г. N 1218«О введении отраслевой системы оплаты труда работников государственных образовательных организаций и государственных учреждений образования Краснодарского края»
2.3. Базовые оклады (базовые должностные оклады), базовые ставки заработной платы работников определяются руководителем учреждения на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности.

Следовательно, заработная плата должна соответствовать требованиям к уровню квалификации, предъявляемымому в квалификационном справочнике должностей.

Уточнение клиента

У работника имеется высшее образование, но в справочнике должностей в требовании квалификации среднее специальное образование. А оплачивают с коэффициентом высшего образования. Это правомерно?

В данном случае по решению руководителя может быть установлен повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы, согласно:

Постановление
главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 27 ноября 2008 г. N 1218«О введении отраслевой системы оплаты труда работников государственных образовательных организаций и государственных учреждений образования Краснодарского края»
3.3. Персональный повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы может быть установлен работнику с учетом уровня его профессиональной подготовленности, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач и других факторов.
Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы и его размерах принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного работника.
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Положение об оплате труда работников муниципальных
образовательных учреждений и муниципальных учреждений образования муниципального образования Лабинский район, утвержденное постановлением главы администрации муниципального
образования Лабинский район от 24.11.2008 №5078

3.2. Повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы за квалификационную категорию устанавливается с целью стимулирования педагогических работников к профессиональному росту путем повышения профессиональной квалификации и компетентности. Рекомендуемые
размеры повышающего коэффициента:

…………………………

0,03 – за высшее образование.