Планирую покупку квартиры. Как узнать чистоту квартиры по обременениям?

Здравствуйте! Планирую покупку квартиры. Как мне проверить понравившуюся квартиру на то что она без долей, не заложена, не арестована, не проиграна в спорте, свободна от прав третьих лиц и т.д.и т.п.

, Алексей Березуцкий, г. Таганрог
Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Для проверки указанных вами фактов Вам необходимо заказать на квартиру, которую вы собираетесь приобретать выписку из Единого государственного реестра прав в местном отделении Росреестра. Желательно заказывать это выписку прямо перед сделкой, чтобы данные указанные в ней были наиболее свежие.

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Для начала установите личность продавца, проверьте дееспособность и право собственности на квартиру.

Для этого запросите:
паспорт,
справку из психоневрологического и наркологического диспансеров,
свидетельство о праве собственности и правоустанавливающие документы на квартиру.
При этом лучше не покупать квартиру, которая была в собственности продавца менее трех лет. Это связано с тем, что срок давности о признании сделок недействительными составляет один или три года в зависимости от оснований, по которым сделку можно признать недействительной (ст. 181 ГК РФ).

Затем нужно проверить, какие сделки совершались с квартирой ранее. Для этого нужно заказать выписку из ЕГРП о переходе прав на объект недвижимости. Ее можно получить в отделении Росреестра в срок не более чем пять рабочих дней с даты получения запроса. Из выписки вы узнаете, сколько раз квартиру продавали, дарили, были ли какие-то обременения.
Если квартира приобретена в браке, то второй супруг имеет на нее право независимо от того, на кого она оформлена. В этом случае вам нужно получить согласие супруга на продажу квартиры. Даже если сейчас супруги разведены, но квартиру покупали в браке, второй супруг может заявить о своих правах на ее часть. Чтобы проверить семейное положение, обратитесь вместе с продавцом в органы ЗАГС.
Если в квартире есть несовершеннолетние или недееспособные собственники, нужно получить согласие на сделку органов опеки и попечительства. Причем разрешение нужно, даже если у несовершеннолетних детей есть родители. Разрешение или отказ можно оспорить (п. 3 ст. 21 закона от 24.04.08 № 48-ФЗ). Сделки по продаже недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, нужно нотариально удостоверять (п. 2 ст. 30 закона от 21.07.97 № 122-ФЗ).
Перед покупкой убедитесь, что в квартире нет зарегистрированных лиц. Для этого нужно взять выписку из домовой книги. Лучше брать архивную выписку, так как в ней указаны все лица, когда-либо зарегистрированные в квартире, в том числе выбывшие. К таким лицам относятся отбывающие срок лишения свободы, безвестно отсутствующие и др. Получить архивную выписку можно по доверенности от собственника. Перед покупкой обязательно проконтролируйте, чтобы в квартире не осталось прописанных лиц.

Чтобы избежать дополнительных расходов, запросите справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам и квартплате. Убедиться в отсутствии перепланировки поможет кадастровый паспорт.