Лишение родительских прав. Касационную жалобу писать или апелляционную?

30 апреля 2016 года я получила отказ по иску о лишении родительских прав моего бывшего мужа. 5 мая не вступившее в законную силу решение было выслано почтой России. Касационную жалобу писать или аппеляционную?

, Анна, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

На не вступившее в силу решение суда подается апелляционная жалоба.

Андрей Радашкевич
Юридическая компания "Ваше право", г. Благовещенск

Вы должны подавать апелляционную жалобу, срок один месяц с даты составления мотивированного решения. Подумайте, есть ли смысл обжаловать, суды сейчас идут по пути отказов по таким искам, в решении пишут — предупредить ответчика о недопустимости подобного поведения… Примерно через месяцев 6 подаете такой же иск во второй раз и если ничего не изменилось тогда уже лишают. Возможно и с первого раза, но там должным присутствовать крайние обстоятельства

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна! Нужно подавать апелляционную жалобу.