Как получить деньги за свою долю в квартире, которая досталась по наследству двум разным людям?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации: Квартира по наследству досталась двум людям, но ни один ни второй не покупают долю другого. Одному своя половина не нужна, нужны только деньги, как можно продать свою половину квартиры. Что для этого нужно?

, Ада, г. Узловая
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ада!

Необходимо соблюсти процедуру, установленную законом, а именно — направить второму собственнику письменное предложение о покупке доли. Через 30 дней (если не ответит) или раньше (если откажется раньше) можно продавать посторонним людям.

Аида Элдаровна Колчева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ада.

Вы должны предложить выкупить свою долю второму совладельцу в письменном виде, заказным письмом с уведомлением. В течение месяца второй совладелец должен или согласиться на выкуп, или отказаться. В том случае, если ответ не поступил, Вы имеете право продать свою долю любому покупателю. Начните с письма. А там как пойдет, в письме надо указать, что у Вас есть покупатель и написать сумму, за которую, Вы предлагаете ему выкупить.

С уважением, Колчева Аида.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ада, здравствуйте. Дополню ответы коллег. В том случае, если после надлежащего уведомления второго собственника о продаже доли Вы будете продавать её третьему лицу, такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.