Аренда земельного участка на аукционе и постоянное бессрочное пользование
Сложилась следующая ситуация. В 2015 году мной был выигран аукцион на право заключения договора аренды земельного участка для строительства бюро ритуальных услуг, далее с местной администрацией был заключен договор аренды, выдано разрешение на строительство. Участок за мой счет был отсыпан и обнесен забором. Сейчас выясняется, что данный земельный участок когда-то был передан в постоянное бессрочное пользование гос. органу (военкомату), расположенному недалеко от арендованного участка. У военкомата из документов есть только акт о предоставлении в бессрочное пользование, участок не отмежеван, в земельном на него никаких сведений нет. Администрация сейчас говорит мне, что раз там гос орган. то пусть и участок будет их, а мы просто аукцион отменим и все. Естественно, в таком случае, я одам на них в суд на возмещение всех уже понесенных мною убытков, но мне хочется, чтобы все-таки участок остался за мной. Какова перспектива того, что участок останется за мной? Возможно ли в дальнейшем при неблагоприятном исходе дела возмещение понесенный мной убытков по облагораживанию земельного участка?
Ольга, если участок предоставлен на основании акта подразделению Мин. обороны, то он находится в федеральной собственности в силу закона (ст.3.1., которую я указала выше) (т.е. возникло в силу закона, а не с момента гос. регистрации права). И федеральную собственность можно зарегистрировать даже сейчас. Согласно ст.30.1. ФЗ «О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:
При этом согласно Перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.2006 №404, предоставляются
Так что на Вашем месте такую вероятность я не стала бы исключать.