8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать земельный участок, если дом на нем сгорел?

Добрый день!Помогите пожалуйста!!!

10 лет назад сгорел дом,т.к он находится в частной собственности администрация города не выделила нам никакого жилья.Вынуждены скитаться по сьемным квартирам с мужем,годовалой дочкой и лежачей мамой...Хотела продать дом,но он является 1/5 частью,и для продажи необходимо сделать межевание земли,это около 120 тыс.,документов на дом 20 нет,необходимо делать -10 тыс.и переделать план двора-30 тыс.Я в декрете,муж работает один,денег катастрофически не хватает,подскажите,что можно сделать с этим домом и имеем ли мы право на хоть какое-нибудь жильё???

, Анна, г. Астрахань
Евгений Левит
Евгений Левит
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Межевание вашего земельного участка не может стоить 120 тыс.руб. Вас ввели в заблуждение, стоимость кадастровых работ в вашей ситуации едва ли превысит 6000 руб.

Если дома фактически нет (сгорел), то документы на него делать не нужно, это будет являться нарушением закона. Вам необходимо исключить сведения о нем в Росреестре недвижимости (если такие сведения там есть) и из БТИ.

После исключения сведений о доме как объекте недвижимости вы будете продавать пустой земельный участок. При надлежаще составленном договоре купли-продажи никаких проблем при сделке у вас не возникнет.

--

Евгений Юрьевич Левит, адвокат недвижимости, тел. 89025-63-88-57

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, скажите, можно ли продать земельный участок, который выделен как многодетным, но мы с мужем его подарили младшей дочери.Скажите как нам быть?
Здравствуйте,скажите,можно ли продать земельный участок,который выделен как многодетным,но мы с мужем его подарили младшей дочери.Скажите как нам быть?
, вопрос №4051280, Анна, г. Москва
Налоговое право
Я приобрела земельный участок под ИЖС, могу ли я сейчас получить вычет
Я приобрела земельный участок под ИЖС, могу ли я сейчас получить вычет . На участке пока нет еще дома.
, вопрос №4051391, Тамара, г. Курск
Военное право
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли продать земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, переданый участнику СВО в собственность бесплатно?
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли продать земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, переданый участнику СВО в собственность бесплатно?
, вопрос №4050984, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Как можно оформить земельный участок в нашем случае?
Здравствуйте, занимаемся оформлением земельного участка в населённом пункте. Дом находится в собствннности, который построен в 50х годах, проживали ранее родители и приватизирован. Дом находится в береговой зоне от реки менее 20 метров. В доме прописан муж, он и владелец. Составлена схема расположения участка, направляли на согласование, но получили дважды отказ. Как можно оформить земельный участок в нашем случае?
, вопрос №4050933, Любовь, г. Москва
Земельное право
От нас потребовали предоставить документы, подтверждающие что на выкупаемом земельном участке мы планируем строить
В собственности имеется жилой дом и земельный участок под ним, все права зарегистрированы. Рядом имеется свободный земельный участок около двух соток находящийся в муниципальной собственности. Подали заявление в КУИ на выкуп этого зем.участка. От нас потребовали предоставить документы, подтверждающие что на выкупаемом земельном участке мы планируем строить. Но мы на данном земельном участке ничего строить не планируем, а зем.участок выкупается для хозяйственных нужд. Каким документом можно подтвердить, что на выкупаемом земельном участке ничего строится не будет и какая-либо стройка не планируется?
, вопрос №4050847, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.05.2016