Как продать земельный участок, если дом на нем сгорел?

Добрый день!Помогите пожалуйста!!!

10 лет назад сгорел дом,т.к он находится в частной собственности администрация города не выделила нам никакого жилья.Вынуждены скитаться по сьемным квартирам с мужем,годовалой дочкой и лежачей мамой...Хотела продать дом,но он является 1/5 частью,и для продажи необходимо сделать межевание земли,это около 120 тыс.,документов на дом 20 нет,необходимо делать -10 тыс.и переделать план двора-30 тыс.Я в декрете,муж работает один,денег катастрофически не хватает,подскажите,что можно сделать с этим домом и имеем ли мы право на хоть какое-нибудь жильё???

, Анна, г. Астрахань
Евгений Левит
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Межевание вашего земельного участка не может стоить 120 тыс.руб. Вас ввели в заблуждение, стоимость кадастровых работ в вашей ситуации едва ли превысит 6000 руб.

Если дома фактически нет (сгорел), то документы на него делать не нужно, это будет являться нарушением закона. Вам необходимо исключить сведения о нем в Росреестре недвижимости (если такие сведения там есть) и из БТИ.

После исключения сведений о доме как объекте недвижимости вы будете продавать пустой земельный участок. При надлежаще составленном договоре купли-продажи никаких проблем при сделке у вас не возникнет.

--

Евгений Юрьевич Левит, адвокат недвижимости, тел. 89025-63-88-57