Как заверить подпись сына, проходящего срочную службу в армии?

Доброе время суток.Подскажите пожалуйста,сын сейчас служит в армии,у него родилась дочь,брак не зарегистрирован.нужно подать в загс заявление об установлении отцовста.может ли командир части заверить его подпись на заявлении.будет это законно.

, Сергей, г. Губкинский
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В данном случае командир части может заверитьт его подпись.

Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ч. 5 ст. 50 ФЗ Об актах гражданского состояния, подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче заявления об установления отцовства, должна быть нотариально удостоверена.

К нотариально удостоверенной подписи отца или матери ребенка, совершенной на заявлении об установлении отцовства, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Законом не предусмотрено, удостоверение подписи военнослужащего командиром части.

В связи с рождением ребенка, Ваш сын может попросить отпуск у командира части.