8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить льготу по санаторно-курортному лечению членам семьи погибшего военнослужащего

Здравствуйте! Я являюсь вдовой военнослужащего. Он погиб не при исполнении служебных обязанностей. Получаю пенсию по потере кормильца на двоих детей. Скажите пожалуйста можем ли мы с детьми пользоваться льготой по санаторно-курортному лечению. И если да, то каков порядок предоставления данной льготы?

, Оксана, г. Москва
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Оксана!

Вы можете получить санаторно-курортное лечение при определенных условиях:

— если Ваш супруг имел общую продолжительность службы 20 лет

-если Вы пользовались санаторно-курортным лечением при жизни супруга.

Порядок предоставления санаторно-курортного лечения регулируется Приказом Министра обороны РФ от 15 марта 2011 г. N 333«О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации»

1. В санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации*(1) (далее именуются — санаторно-курортные организации) на основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний во время отпуска, но не более одного раза в год на льготных основаниях направляются:
д) члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, родители, достигшие пенсионного возраста, и родители-инвалиды старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения ими военной службы, а также старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями,имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, которые при жизни военнослужащего пользовались правом на санаторно-курортное лечение;
е) вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по контракту или после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, которые при жизни военнослужащего пользовались правом на санаторно-курортное лечение, — до повторного вступления в брак;
0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли получить свидетельство о расторжении брака одному из супругов?
Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли получить свидетельство о расторжении брака одному из супругов?
, вопрос №4864081, Анна, г. Москва
Семейное право
Можем ли мы вместе с супругой его получить и можно ли указать всех четверых детей?
Можно ли при оформлении статуса многодетного отца учитывать пасынка, находящегося на иждивении? Если да, то важна ли прописка пасынка и его матери в одной квартире с отцом? Ситуация - есть двое детей от прошлого брака, проживающих со мной (проживание установлено соглашением родителей). В новом браке у супруги был ребёнок (его отец не лишён отцовства, но не выплачивает алименты), завели совместного ребёнка. Проживаем в шестером, прописка супруги и пасынка отличается. Теперь возникло желание получить статус многодетной семьи. Можем ли мы вместе с супругой его получить и можно ли указать всех четверых детей? Старшему ребёнку 18, но т.к. он обучается на очном, я так понимаю, статус будет работать до 23 лет.
, вопрос №4863670, Антон, г. Новосибирск
Недвижимость
Вопрос можно ли получить эту выплату, если обратиться в суд по двум условиям: 1 - Ипотека была в обременении
Добрый день! У нас была ипотека общедолевая с детьми в равных долях ( детям в 2005г. было 19 и 26 лет), которую мы погасили в 2025г. Ипотека была в обременении банка. В марте 2025г. дочка свою долю подарила мне, а в сентябре 2025г. она родила ребёнка. При рождении ребёнка в г.Надым ЯНАО по программе "молодая семья", в котором они живут выплачивают очень большую выплату, но им сказали не выплатят, т.к у неё была доля 54кв.м. менее года назад. Вопрос можно ли получить эту выплату, если обратиться в суд по двум условиям: 1 - Ипотека была в обременении банка, 2 - дочка с 17 лет не проживала дома и имеет 9 лет временные прописки в г.Самара и г.Надым, а также в её трудовой книжке записи о трудовой деятельности в этих городах. Благодарим за ответ!
, вопрос №4863509, Елена, г. Самара
Семейное право
Вопрос по единовременным выплатам родственникам погибшего военнослужащего в СВО
Добрый день! Вопрос по единовременным выплатам родственникам погибшего военнослужащего в СВО. Какие выплаты положены родным братьям при условии отсутствия отца, матери, жены погибшего, детей погибшего? Прикрепляю памятку, которую дали в Едином центре поддержки. Я хочу четко понимать доступно ли мне Единовременое пособие по ФЗ-306, страховое обеспечение от СОГАЗ? Если возможно с ссылками на статью. Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4863566, Егор, г. Москва
Недвижимость
Вопрос можно ли получить эту выплату?
Добрый день! У нас была ипотека общедолевая с детьми в равных долях, которую мы погасили в 2025г. Ипотека была в обременении банка. В марте 2025г. дочка свою долю подарила мне. Дочка в прошлом году родила ребёнка. При рождении ребёнка в городе, в котором они живут выплачивают очень большую выплату, но им сказали не выплатят, т.к у неё была доля 54кв.м. Вопрос можно ли получить эту выплату?
, вопрос №4862401, Елена, г. Самара
Дата обновления страницы 12.05.2016