Могу ли я эксплуатировать автомобиль, если на нем штрафы?

Здравствуйте, меня зовут Владимир. Купил авто у знакомого, но автомобиль пока что переоформлять на себя нет времени, могу ли я передвигаться на данном автомобиле, если у собственника по ПТС штрафов на 20000. Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо пробить по базе наличие ограничений на авто (запрет на регистрационные действия как правило). Если такие ограничения наложены, вы не сможете переоформить авто на себя и соответственно передвигаться на нем, только по генералке. А пока авто числится на продавце с долгами, пристав в любой момент может наложить на него арест и реализовать, но так как сумма долга небольшая, скорее всего арестовывать не станут, а просто наложат ограничение на рег. действия. Если сейчас не наложили и вы успеете переоформить авто на себя, тогда оно ваше и вы можете смело на нем передвигаться.