Бракоразводный процесс

Муж в браке купил квартиру и переписал на жену, в квартире прописаны все члены семьи. Сейчас идет бракоразводный процесс, но жена хочет выгнать мужа из дома. Имеет ли она право?

, Татьяна Громченко, рп. Кормиловка
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Что значит — выгнать? Она его выселяет или делит недвижимость? Это разные вещи. Не известно, на каком основании была куплена квартира и на каких условиях отчуждена в пользу жену. Без изучения документов невозможно делать выводы о правах и обязанностях ни одного из супругов.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если квартира была куплена в браке, то является совместной собственностью супругов и при разводе муж, которого якобы выгоняет жена, вправе подать заявление на раздел имущества. Квартира будет поделена 50% на 50%, если только жена не заявит на увеличение доли из-за наличия детей в порядке ст.39 СК РФ.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.