Что делать, если одноклассник разбил мне телефон?

Здравствуйте! Мой одноклассник, на уроке русского языка, взял мой телефон и носился с ним по классу, а когда ему поставили подножку, он упал и разбил мне телефон(IPhone 5C). По этому поводу разбирались с завучем, он предложил не писать заявление и чтобы одноклассник оплатил мне ремонт. Я сходила в ремонт сотовых, там мне озвучили сумму замены стекла в 3500р. Одноклассник сказала, что деньги сможет дать только в июне.

Итак, вопрос: какая это статья и в течение скольких дней можно написать заявление?

Если что, мне 13, моему однокласснику - 14 лет и он стоит на учёте в полиции.

  • image
    .jpeg
, Анастасия, г. Екатеринбург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анастасия! Заказным письмом с уведомлением и описью вложения направьте письмо на адрес проживания родителей (родителя) одноклассника, в котором укажите все обстоятельства дела, потребуете в письме возмещения ущерба, приложите справку из организации, осуществляющей услуги по ремонту телефонов с указанием стоимости ремонта. Также укажите разумный срок для возмещения причиненного ущерба. В случае неоплаты в указанный в письме срок обращайтесь в суд. Ваши родители должны представлять Ваши интересы в суде.

Однако, честно, говоря, я очень сомневаюсь, что Вам удастся доказать наличие причинно-следственной связи между действиями одноклассника (который взял ) и причинением ущерба. Прямой связи нет. Также не возможно доказать причинно-следственную связь между действиями одноклассника, который подставил подножку,.

Максим Поляков
Юрист

Анастасия, добрый день! Начнем с того, что Вы не можете самостоятельно написать заявление в правоохранительные органы, а вот Ваши родители могут это сделать. Второе, Ваш одноклассник пока не работает самостоятельно, поэтому вернуть Вам деньги смогут только его родители. Полагаю, что Вам необходимо всю ситуацию рассказать родителям, которые примут соответствующее решение. Возможно определенные переговоры с родителями Вашего одноклассника позволят решить вопрос.