Может ли банк отобрать машину купленую в браке за долги мужа взятые до брака?

Добрый день! Такая история. У моего мужа до брака были кредиты которые он не платил исправно, в результате образовались долги. Сейчас в браке я с мужем купила машину за наличку у друзей и нужно переписывать машину. Вопрос такой: на кого лучше переписать машину (на меня или мужа), чтоб ее не отобрали кредиторы. Заранее спасибо за ответ)

, Юлия, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Юлия, здравствуйте!

Добрый день! Такая история. У моего мужа до брака были кредиты которые он не платил исправно, в результате образовались долги. Сейчас в браке я с мужем купила машину за наличку у друзей и нужно переписывать машину. Вопрос такой: на кого лучше переписать машину (на меня или мужа), чтоб ее не отобрали кредиторы. Заранее спасибо за ответ)
Юлия

без разницы, т.к. имущество совместно нажитое в браке и кредитор может требовать выделения супружеской доли должника. чтобы не могли предъявлять что-то авто должно быть Вашим личным имуществом, например приобретено на деньги подаренные только Вам.

Анна Иванова
Юрист, г. Москва

Ст. 45 Семейного кодекса

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2.Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Верховный Суд пояснил насчет раздела долгов супругов: если доказано, что деньги, взятые в кредит мужем потрачены на нужды семьи, значит можно признать общими долги мужа и жены. Обязанность по доказыванию, что кредиты истрачены на общие нужды несет банк (Определение от 03.03.2015, дело № 5-КГ14-162). Поскольку вы письменного согласия на взятие кредитов не давали, доказать ваше согласие на взятие кредитов и использование на нужды семьи будет сложно.

Вывод: машину лучше оформить на вас и подстраховаться — заключить соглашение о разделе имущества или брачный договор. Указать в нем, что машина является вашей собственностью. Не забудьте сообщить кредиторам о подписании брачного договора (п.1 ст. 46 Семейного кодекса), иначе супруг будет отвечать по обязательствам, независимо от содержания договора.