Как подать жалобу на соседа за стоянку перед домом?

Здравствуйте. я живу в частном доме в частном секторе. У моего соседа постоянно стоит перед домом большегруз марки МАЗ с бочками , в которых он перевозит чаще всего химические вещества. Территория перед домом не в его владениях, а административная. Соотвественно постоянная грязь , мазут и механические масла. Пройти не возможно, не говоря уже о том, что дети бегают рядом, гуляют. А когда он заводит машину, то вообще не выносимо дышать. Приходится закрывать окна, так как весь дым в окна. Также хотелось узнать, куда обратиться о посадке деревьев на административной земле перед домом этим же соседом( Насколько знаю разрешения у него нет на посадку. Подскажите, куда можно обратиться с данным вопросе? И кому написать жалобу по данному поводу. Заранее спасибо за ответ.

, Любовь, г. Кстово
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Любовь! Нужно обратиться с жалобой в местную администрацию, изложите факты в произвольной форме. Органы местного самоуправление обязаны принять меры по вопросам озеленения и другим вопросам, относящимся к их компетенции. В течение 1 месяца Вам обязаны дать ответ, если содержание ответа Вас не удовлетворит, то можно записаться на личный прием главы местной администрации.

Любовь
Клиент, г. Кстово

Здравствуйте.Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, а писать жалобу надо только на имя главы администрации, Просто моему мужу сказали, что надо еще прокурору и начальнику ГИБДД. Это действительно так?

«стоит перед домом большегруз марки МАЗ с бочками, в которых он перевозит чаще всего химические вещества», как я поняла, это земля муниципальная, и любой гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду (Конституция, ст. 42). В данном случае администрация допустила нарушение этого права, так груз — химические вещества. Поэтому, возможно, по Вашей жалобе будут приняты меры со стороны администрации. Если же нет, то обращайтесь в прокуратуру с заявлением о бездействии должностных лиц.