Что делать, чтоб не дать соседке женить отца на себе?

Здравствуйте, моему отцу 70 лет , он живет в другом городе и у него есть квартира в собственности, я один сын. Сейчас узнаю, что соседка хочет женить его на себе и завладеть его квартирой и пенсией . Он инсультник, лежал в психушку. Что можно сделать в моей ситуации. Спасибо

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ольга Лоева
Юрист, г. Сургут

Добрый день, если готовы идти на неприятные процедуры связанные с Вашим отцом, в том числе и испортить с ним отношения раз и навсегда, но сохранить квартиру то предпринимаете один из следующих шагов:
1. Через суд ограничиваете отца в дееспособности по медицинским показаниям и становитесь его попечителем;

2. Получаете от отца нотариальную доверенность на распоряжение квартирой, в том числе продажа и дарение на того, кому доверяете и совершаете совершаете с тем на кого доверенность сделку дарения квартиры Вам с соответствующей регистрацией договора в УФРС
2. Отец дарит Вам квартиру на основании договора дарения в простой письменной форме, регистрируете договор в органах УФРС вместе с отцом и она переходит к Вам в собственность;

3. Отец пишет завещание на Вас (шаткий вариант, так как завещание можно переписывать сколько угодно, а силу имеет только, то, которое написано последним)