Признать договор недействительным и нарушающим законодательство

При разделе имущества в 2013г в Москве бывшей жене отошёл земельный участок . в 2014г судом после экспертизы мне определена 1/2 доля всех построек на участке это 1/2 жилого строения ( садовый дом) с террасой, крыльцом и мансардой, а также хоз-блок, душ-уборная, бетонная площадка, летний водопровод ( закопан в землю) и ограждение ( забор) , на сегодня 2016г бывшая жена продала участок и там уже посторонние начали свою деятельность поменяли замки на ( садовый дом) выбросили мои вещи на помойку в общем заняли везде и всё. У меня есть желание расторгнуть сделку купли продажи признать договор недействительным и нарушающим законодательство помогите как мне это сделать.

, Александр, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

на сегодня 2016г бывшая жена продала участок
Александр

Свою 1/2 в постройках она тоже продала? Вам предварительно предлагала выкупить свою долю?

ст. 35 Семейного кодекса
Власов Андрей

Супруги разведены:

бывшей жене
Александр
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
в 2014г судом после экспертизы мне определена 1/2 доля всех построек на участке это 1/2 жилого строения ( садовый дом) с террасой, крыльцом и мансардой, а также хоз-блок, душ-уборная, бетонная площадка, летний водопровод ( закопан в землю) и ограждение ( забор)
Александр

Здравствуйте! Скажите в Росреестр с решением суда Вы обращались для регистрации перехода прав?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день. Когда была осуществлена продажа? Вас она о предстоящей сделки извещала, предлагала выкупить ее долю?

У меня есть желание расторгнуть сделку купли продажи признать договор недействительным и нарушающим законодательство помогите как мне это сделать.
Александр

Это возможно как минимум при следующих условиях.

Во-первых, Ваше право собственности на 1/2 часть имущества должно было быть зарегистрировано в ФРС (Россреестр или регпалата — как Вам удобнее). Сделать это следовало при принятии еще в 2014 г. решения суда.

Если Ваше право было надлежащим образом зарегистрировано. То, в перспективе Вы можете воспользоваться механизмом перевода прав покупателя на Вас, в связи с нарушением Вашего преимущественного права покупки, имущества, находящегося в общей долевой собственности.

Статья 250 ГК РФ

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Однако, тут установлен специальный срок давности в течение которого Вы можете обратиться в суд — в течение трех месяцев.

На этот счет в судебной практике отмечается, что

14. По смыслу пункта 3 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Исковые требования, предъявленные с пропуском указанного срока, удовлетворению не подлежат. В то же время по заявлению гражданина применительно к правилам статьи 205 ГК РФ этот срок может быть восстановлен судом, если гражданин пропустил его по уважительным причинам.
В случае нарушения права преимущественной покупки сособственника недвижимого имущества судебный акт, которым удовлетворен иск о переводе прав и обязанностей покупателя, является основанием для внесения соответствующих записей в ЕГРП.
Следует иметь в виду, что истец в этом случае не имеет права на удовлетворение иска о признании сделки недействительной, поскольку гражданским законодательством предусмотрены иные последствия нарушения требований пункта 3 статьи 250 ГК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Коллеги, С правило о преимущественном праве покупки не распространяется на случаи, когда долю в праве общей собственности на земельный участок продает собственник части расположенного на этом участке здания или сооружения либо помещения в нем.
Дмитриченко Владимир

Действительно, о чем говорит п. 1 данной статьи.

В таком случае если речь идет лишь о продаже только земельного участка (доли в нем), стоит выходить в суд с требованием в порядке ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У Вас было преимущественное право покупки ее доли.

Если она Вас не уведомила о продаже, можете права и обязанности покупателя перевести на себя.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

но Александр, добрый вечер! Согласно ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности
постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют
преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она
продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных
торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на
земельный участок собственником части расположенного на таком земельном
участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных
здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение
месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти
дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Если же вы на основании решения суда не регистрировали право собственности можно применить ст. 173.1 ГК

1. Сделка, совершенная без согласия третьего
лица,
органа юридического лица или государственного органа либо органа
местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена
законом, является оспоримой,
если из закона не следует, что она ничтожна
или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать
согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана
недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

ст. 35 Семейного кодекса

2.При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо
должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной
сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом,
права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для
которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки,
подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо
получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Соотвественно в обоих случаях вам необходимо обращаться в суд, но не понятно как сделка прошла росреестр

Супруги разведены:
Наумова Анастасия

Я читал вопрос, но Вы правы в данном случае

Определение Верховного Суда РФ от 24.11.2015 N 18-КГ15-203

Суд пришел к выводу о недействительности договора купли-продажи дома и
земельного участка, как заключенного между ответчиками в нарушение
положений пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации по мотиву отсутствия нотариально удостоверенного согласия Василенко В.И.
Между тем положения статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации распространяются на правоотношения, возникшие между супругами, и не регулируют отношения, возникшие между иными участниками гражданского оборота, к которым относятся бывшие супруги.
Таким образом, неправильное применение судами первой и апелляционной
инстанций норм материального права привело к неверному разрешению спора.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Признать недействительной её не получится, но если Вам данная доля не предлагалась, то Вы вправе заявить иск в суд к супруге и покупателям о переводе права покупателя на себя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
91. В случае нарушения предусмотренного законом преимущественного права покупки какого-либо имущества статья 173.1 ГК РФ не подлежит применению.
Последствием такого нарушения является предоставление обладателю преимущественного права в установленном законом порядке требовать перевода на него прав и обязанностей покупателя (пункт 3 статьи 250 ГК РФ, пункт 18 статьи 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и т.д.).
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр! Коллеги, С 01.03.2015 года правило о преимущественном праве покупки не распространяется на случаи, когда долю в праве общей собственности на земельный участок продает собственник части расположенного на этом участке здания или сооружения либо помещения в нем.

У меня есть желание расторгнуть сделку купли продажи признать договор недействительным и нарушающим законодательство помогите как мне это сделать.
Александр

Для этого необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. Заявление может составить любой из коллег в разделе сайта «Документы».

Уточните Александр пожалуйста! В 2013 году Вашей бывшей жене целиком достался земельный участок или какая-то его часть?

Александр
Клиент, г. Москва

При разделе имущества судом г.Москвы участок целиком был признан за бывшей женой и не делился. А вот все строения на этом участке уже признаны как построенными и пригодными к проживанию на 99% то есть жилыми и все постройки были в суде по месту нахождения участка разделены по 1/2 между мной и бывшей женой. И вот что ещё всё построенное ни я ни бывшая жена этого не делали не зарегистрировано в РОС РЕЕСТРЕ .Таким образом получается что она продала только участок ввела в заблуждение покупателей что всё построенное её со мной она в разводе участок её постройки не зарегистрированы и прилагаются к участку

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер.

Если у Вас был садовый дом, то свидетельства на него скорее всего нет, иначе бы Росреестр просто не пропустил такую сделку. По документам жена продала только участок, а то, что на нем было нигде, кроме как в решении суда не указано. Вы можете не договор купли продажи расторгнуть, а взыскать стоимость построек, находящихся на участке, если Вы говорите

судом после экспертизы мне определена
Александр

И если садовый дом не уничтожен, то признать свое право на пользование им. А вот как Вы с посторонними людьми будете им пользоваться, это по соглашению. Но скорее всего покупатели сами подадут иск к Вашей жене о признании сделки не действительной в связи с введением в заблуждение.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 9][Статья 178]

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может
быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под
влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что
эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы
сделку, если бы знала о действительном положении дел.
Александр
Клиент, г. Москва

Да соглашусь с вашими доводами и всегда есть НО судом может

быть признана недействительной а может не признана и действительной .так как они могли войти в сговор с покупателями и намеренно совершить такую сделку чтобы в дальнейшем выплатить копейки за 1/2 всех построек.

они могли войти в сговор с покупателями и намеренно совершить такую сделку чтобы в дальнейшем выплатить копейки за 1/2 всех построек.
Александр

А вот тут нужно смотреть Ваши документы, в каком виде там был представлен дом, и есть ли смысл признавать на него право собственности, так как по факту у Вас свидетельства на него нет. В общем для выработки стратегии нужно изучать документы, по одним словам, можно пойти не тем путем.