Обратился в страховую компанию ООО «СК „Ренесанс Жизнь“ вернули 7 000 руб. Возможно вернуть сумму адекватную сроку и сумме страховки.
Валерий Адамец
Здравствуйте!
При досрочном погашении кредита часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, будет Вам возвращена в полном объеме только в том случае, если это было предусмотрено договором страхования.
Поэтому нужно видеть Ваш договор (условия страхования).
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 29.06.2015)
Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Учитывая, что Вам вернули 7 000 рублей, могу предположить, что договором предусмотрена возможность возврата страховой премии. НО при этом договором (условиями страхования) также предусмотрено право страховщика на удержание из возвращаемой суммы неких „административных расходов Страховщика“, как верно указал коллега.
Удерживаемый страховщиком вычет из страховой премии может именоваться по разному (например, расходы по ведению страхового дела и т.п.), но смысл таков — заемщику возвращается страховая премия не в полном объеме.
Если Вы застрахованы по правилам от 02.08.13 г. то согласно им:
11.2 Договор страхования может быть расторгнут в одностороннем порядке:
Таким образом, необходимо смотреть условия Вашего договора, если он заключен на условиях с уменьшаемой страховой суммой — то часть премии Вам подлежит возврату.
Это правомерно в силу ст. 958 ГК РФ
Поскольку у Вас договором предусмотрен возврат части премии за вычетом 90% то нарушения закона со стороны СК здесь нет.
В таком случае Вам придется доказать, что