Как делить наследство, кто имеет преимущество?

здравствуйте.умер владелец дома.а через 3 дня жена.есть родной брат владельца и родные племянники жены.кто имеет преимущество наследования?

, алексей, г. Краснодар
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Переживший супруг имеет право на супружескую долю (ст. 1150 ГК РФ). Если не было заключено брачного договора, имущество супругов делится пополам.

Доля умершего супруга входит в состав наследства и переходит к наследникам. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Поскольку из наследников первой очереди есть только супруга, она наследует долю умершего.

После смерти супруги всё имущество наследуется племянниками, которые являются наследниками по праву представления (ст.ст. 1143, 1146 ГК РФ).