Как расположить дом на участке по пожарным нормам?

Мой и смежный с моим участком участок соседа - узкие. Сосед построил каркасный дом с открытой террасой, от террасы до границы 3м. Я строю кирпичный дом и отступаю от границы 3 м. Вопрос: по СНИП положено иметь 10 метров между домами по пожарной безопасности, а у нас между мной и соседским домом 9м, а между моим домом и соседской террасой 6м. Смогу я так строить дом? Откуда мерить? От соседской террасы или дома?

, Мария, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Требования к противопожарным расстояниям между зданиями, сооружениями и строениями
Глава 16. Требования к противопожарным расстояниям между зданиями,
сооружениями и строениями
Статья 69. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениямиСистема ГАРАНТ: base.garant.ru/5646727/16/#ixzz48SajAXSH

расстояния между жилыми зданиями, а также жилыми зданиями и
хозяйственными постройками (сараями, гаражами, банями) не нормируются
при суммарной площади застройки, включая незастроенную площадь между
ними, равной наибольшей допустимой площади застройки (этажа) одного
здания той же степени огнестойкости без противопожарных стен (прим. 10);
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/5646727/16/#ixzz48SftAGzb

10. Расстояния между жилыми зданиями, а также жилыми зданиями и
хозяйственными постройками (сараями, гаражами, банями)не нормируются
при суммарной площади застройки, включая незастроенную площадь между ними, равной наибольшей допустимой площади застройки (этажа) одного здания той же степени огнестойкости без противопожарных стен согласно требованиям СНиП 2.08.01-89.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/2305985/#block_100110#ixzz48SgJ8htK

— это значит, что максимальное расстояние — это высота постройки и незастроенная площадь. Отсюда нельзя утверждать, что именно 10 м, так как высота домов в сумме может быть меньше.

Вопрос: по СНИП положено иметь 10 метров между домами по пожарной
безопасности,
а у нас между мной и соседским домом 9м, а между моим
домом и соседской террасой 6м. Смогу я так строить дом? Откуда мерить?
От соседской террасы или дома? -

нужно учитывать сумму высоты террасы + незастроенный участок (длина между домами), если это расстояние будет равно «наибольшей допустимой площади застройки (этажа) одного здания», то есть обычно это здание не больше 3-х этажей, то это будет считаться допустимым расстоянием.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но я так и не понялапо поводу расстояния. Высота террасы соседа от земли 4 м, расстояние между нашими домами 6 м. Итого 10 м. Что дальше? Что такое "наибольшая допустимая площадь застройки"?

Мария, посмотрите по ссылке

russian-realty.net/2014base/obyekt2/snip2.htm

1.33. Количество этажей и предельные площади
застройки жилых зданий в зависимости от степени их огнестойкости
надлежит принимать согласно табл. 2.
Таблица 2
Наибольшая допустимая площадь застройки в зависимости от степени огнестойкости и этажности зданий
--------------+--------------------+---------------------------------------
¦ Степень ¦ Количество этажей ¦Наибольшая допустимая площадь ¦
¦огнестойкости¦ ¦ застройки в м2 ¦
¦ ¦ +------------------+-------------------+
¦ ¦ ¦с противопожарными¦без противопожарных¦
¦ ¦ ¦ стенами ¦ стен ¦
+-------------+--------------------+------------------+-------------------+
¦ I ¦ До 16 включительно ¦Не ограничивается ¦2200 ¦
¦ II ¦ До 9 включительно ¦ То же ¦ 2200 ¦
¦ III ¦ До 5 включительно ¦ " ¦ 1800 ¦
¦ IV ¦ 1 ¦ 2800 ¦ 1400 ¦
¦ IV ¦ 2 ¦ 2000 ¦ 1000 ¦
¦ V ¦ 1 ¦ 2000 ¦ 1000 ¦
¦ V ¦ 2 ¦ 1600 ¦ 800 ¦
¦ ¦
¦ Примечания. 1. Степень огнестойкости здания с пристроенными к нему¦
¦неотапливаемыми помещениями (сенями, верандой, хозяйственными службами¦
¦и т.п.) принимается по степени огнестойкости отапливаемой части здания. ¦
¦ 2. В двухэтажных жилых зданиях V степени огнестойкости эвакуационные¦
¦коридоры и лестничные клетки должны быть защищены с внутренней стороны¦
¦несгораемыми материалами. ¦
---------------------------------------------------------------------------