Как отвязаться от МБА-финанс, если не брал кредит?

Здравствуйте, я никогда не брала кредит в банке. но мне названивают из МБА финанс, что какой-то Сахаров А.В. взял кредит и оставил мой номер телефона и они мне звонят и требуют от меня деньги. Что делать? Я живу в Туле их их филиала в Туле нет.

, Ольга, г. Тула
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Даже если должник написал Ваш номер телефона, это совсем не означает, что Вы являетесь поручителем по данному договору и обязаны оплатить задолженность. У коллекторов нет оснований требовать с Вас долг, тем более, что никаких подтверждающих документов они Вам не предоставили. Если они еще раз будут требовать с Вас оплаты задолженности по данному займу, то напишите на них заявление в полицию по факту вымогательства. Всего Вам доброго!

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга! Вы не обязаны выплачивать несуществующий долг. Если Вас и дальше будут донимать, то обратитесь с заявлением в полицию о вымогательстве.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

при очередном звонке сообщите, что все разговоры записываете и намерены обратиться в полицию, прокуратуру; заносите номера, с которых поступают звонки, в «черный список». Жалобы в НАПКА и Роскомнадзор будут не лишними...

с уважением,

Елена

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

При осуществлении действий по возврату долга МБА Финанс обязаны руководствоваться установленными правилами ФЗ №230  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“.

В вашем случае МБА Финанс нарушает правила общения с вами как с третьими лицами (поскольку взявший кредит указал ваш номер телефона). ч.5 ст.4 упомянутого ФЗ №230 установлено правило взаимодействия кредитора (или действующего от его имени лица) с третьими лицами. По установленным правилам возможно взаимодействие, направленное на возврат просроченной задолженности с третьими лицами, но при одновременном действии условий:

 1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) имеется согласие третьего лица на осуществление с ним взаимодействия.

Поскольку МБА Финанс нарушает ваши права, то вы вправе обратиться с жалобой на действия выраженные в звонках на принадлежащий вам номер телефона без вашего письменного согласия, в ФССП или Прокуратуру.