Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг после смерти заемщика

Мама умерла 29.01.2013г.Остался папа и трое детей:16,21 и 24 года. По прошествию полгода стали поступать звонки по задолженностям, говорят что дети обязаны погашать долг. Но наследства мама не оставила:дом оформлен на бабушку(по папе), а другого имущества и нет.Был на маме только земельный пай,который недавно переоформили на отца.Имеет ли банк право подавать на нас в суд?И как нам быть?Платить нечем, и брала ли мама кредит мы не знаем,документов никаких дома нет.

13 Июля 2013, 19:29, вопрос №124922 Екатерина, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Елизарова Анна

    Здравствуйте! В соответствии с п. 1 ст.  1175 ГК РФ наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследододателя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.

    Вам необходимо затребовать у банка документы, подтверждающие получение Вашей матерью кредита. 

    Согласно законодательства Вы обязаны будете оплатить банку сумму долга, но в пределах стоимости земельного пая. Суда не бойтесь.

    13 Июля 2013, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр

    Коллега права, свыше суммы переданной по наследству, кредиторы взыскать ничего не могут

    13 Июля 2013, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр

    более того взыскание будет наложено на унаследованное имущество,  если оно не реализовано. Т.е. если вам передали имущество оцененное в 100 тысяч, то если у вас нет 100 тысяч, то их  будут взыскивать с реализации этого имущества, а не арестовывать, например, ваш  автомобиль.


    13 Июля 2013, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats