Как подать на развод, при наличии совместно нажитого имущества?

Добрый день. Прожили с женой 2,5 года в совместном браке, есть нажитое имущество, а именно квартира. Но она в ипотеке, супруга согласна развестись и поделить ее поровну. Можно ли сначала подавать заявление в ЗАГС а уже потом решать вопросы с разделом?

, Сергей, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можно ли сначала подавать заявление в ЗАГС а уже потом решать вопросы с разделом?
Сергей

Да, можете подать заявление в ЗАГС о расторжении брака, если у Вас нет совместных несовершеннолетних детей.

Касаемо квартиры, т.к. она находится в ипотеке и в залоге у банка, то ее раздел произвести без согласия банка будет невозможно.

Потребуется получить согласие банка.

Подскажите за какое время «разводят» через ЗАГС?
Сергей

Решение о растордении брака может быть принято в течение 1 месяца с момента подачи заявления

И еще один вопрос, если супруга согласится на «отступные» т.е что бы квартира осталась у меня, а я ей выплатил долю за нее, что для этого необходимо?
Сергей

Заключить нотариальное соглашение, в котором данное условие прописать

Будет ли достаточно составить соглашение у нотариуса.?
Сергей

Соглашение о разделе имущества необходимо будет у нотариуса заверить

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

Квартира хоть и в ипотеке, но она и так является совместным имуществом. Независимо от того, что оформлена на кого-то одного из супругов.

Разделить квартиру имеет смысл в том случае. если оба созаёмщика готовы вносить свои доли платежей. Тогда да — можно заявить требование о разделе квартиры и кредитных обязательств.

А можно разделить и потом, когда уже ипотека будет погашена.

Удачи!

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день Татьяна, спасибо за ответ. Подскажите за какое время "разводят" через ЗАГС? И еще один вопрос, если супруга согласится на "отступные" т.е что бы квартира осталась у меня, а я ей выплатил долю за нее, что для этого необходимо? Будет ли достаточно составить соглашение у нотариуса.?