Можно ли подать в суд на банк из-за задержки в зачислении внесенных средств через терминал данного банка,просрочка в зачислении составила 1,5 мес.Спасибо

30.03.2016 через терминал банка пыталась внести наличные на свой счет.В результате в терминале произошла ошибка,деньги не вернули,платеж не прошел,предложили составить обращение.Его я составила по тел.горячей линии .Срок рассмотрения обозначили 30 дней.4.05.2016 повторно обратилась в банк с новым обращением.Начались звонки со стороны отдела взыскания задолженности.Деньги до сих пор не зачислены.

, Ирина, г. Орел
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

в терминале произошла ошибка, деньги не вернули, платеж не прошел, предложили составить обращение.
Ирина

То есть, при осуществлении операции Вы не допустили никакой ошибки, всё сделали правильно — просто в терминале банка произошёл технический сбой.

В таких случаях я обычно рекомендую обращаться в суд с иском о защите прав потребителей — о взыскании с банка незаконно удерживаемой суммы, о взыскании процентов, начисленных в порядке ст. 395 ГК РФ, и взыскании компенсации морального вреда. причинённого потребителю действиями банка.

Удачи!

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина! Вы вправе потребовать перечисления денег, а также взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами и убытки, возникшие в результате невыполнения банком Вашего поручения. Проценты взыскиваются в размере ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Статья 849. Сроки операций по счету

Банк обязан зачислять поступившие на счет клиента денежные средства не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета.
Банк обязан по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства клиента не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.

Статья 852. Проценты за пользование банком денежными средствами, находящимися на счете
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 852 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором банковского счета, за пользование денежными средствами, находящимися на счете клиента, банк уплачивает проценты, сумма которых зачисляется на счет.
Сумма процентов зачисляется на счет в сроки, предусмотренные договором, а в случае, когда такие сроки договором не предусмотрены, по истечении каждого квартала.

2. Проценты, указанные в пункте 1 настоящей статьи, уплачиваются банком в размере, определяемом договором банковского счета, а при отсутствии в договоре соответствующего условия в размере, обычно уплачиваемом банком по вкладам до востребования (статья 838).