8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защититься в суде с отделом опеки по выписке из квартиры родственника девочек, находящихся в детском доме?

Добрый день! Сложилась следующая ситуация. Двухкомнатная квартира находится в сельской местности, приватизирована на девочку 13-ти лет. В квартире прописана также ее сестра 11-ти лет и их родная прабабушка. Дети находятся в детском доме в следствии потери родителей. Прабабушка не проживает в данной квартире, живет в черте города у дочери (бабушки девочек) в виду состояния здоровья. Прабабушка была прописана в квартиру в 2012 году еще при жизни матери девочек (ее внучки), ее собственная квартира была продана обманным путем матерью девочек. С тех пор накопились долги по коммунальным платежам. В данный момент от ее пенсии ежемесячно высчитывается порядка 2000 руб по предписанию судебных приставов. Отдел опеки подал в суд на выписку пробабушки девочек из квартиры. Каким образом нам выстроить линию защиты? Заранее благодарю.

Показать полностью
, Виктория, г. Ярославль
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Виктория!

Отдел опеки подал в суд на выписку пробабушки девочек из квартиры. Каким образом нам выстроить линию защиты?
Виктория

А в чём состоит на Ваш взгляд нарушение прав прабабушки? Если она в квартире не проживает, то и состоять на регистрационном учёте в этой квартире правовых оснований нет. Прабабушка должна быть зарегистрирована по своему фактическому месту жительства. Регистрация (прописка) носит уведомительный, а не правоустанавливающий характер. А если квартира не оборудована приборами учёта водо — и газоснабжения, то плату за коммунальные услуги начисляют по количеству зарегистрированных в квартире граждан.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Ярославль

Прабабушка проживает в квартире со своей дочерью, и нет никакой возможности прописать ее туда, поскольку квартиросъемщик не ее дочь. Получается, отдел опеки может выписать бабушку в никуда? То есть она останется вообще без прописки? Такая ситуация возможна?

Уважаемая Виктория!

Получается, отдел опеки может выписать бабушку в никуда?
Виктория

Суд будет разбираться в ситуации. И что означает " в никуда"? Я ещё раз повторю: нет никакой «правовой» нагрузки у регистрации (прописки), кроме фиксации проживания конкретного гражданина в конкретном жилом помещении.

она останется вообще без прописки? Такая ситуация возможна?
Виктория

Возможна. Если в спорном жилом помещении бабушка не проживает, а по месту жительства её регистрировать не хотят.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Как защититься в этой ситуации?
Добрый день, супруг будучи не разведённым приобрёл квартиру ( на суде истец официально подтвердила факт что на момент покупки квартиры они вместе не жили и совместного хозяйства не вели). Через полтора года официально развелся. Тем не менее суд требует чтобы муж доказывал факт разрыва их отношений до момента покупки квартиры. После заключения брака со мной остаток долга закрыли совместно в том числе средствами материнского капитала. В результате чего у меня и несовершеннолетнего ребенка появилась доля в квартире. Спустя 8 лет после развода бывшая жена подала на раздел имущества (ждала когда он закроет ипотеку), просит признать данную квартиру их совместно нажитым имуществом. Нарушение своих прав считает, с момента когда мы решили продать квартиру с целью улучшения жилищных условий. На 3 судебное заседание приглашают меня, и ни как 3-е лицо заинтересованное в урегулировании вопроса, а как ОТВЕТЧИКА. Подскажите могут ли в случае признания долга, ответственность на возмещение суммы заявить и мне? Я знаю что есть такое понятие как солидарная ответственность супругов, возможно ли её применение в данном случае, это ведь не кредит, я лично никаких гражданских правоотношений с исцом не имею. Как защититься в этой ситуации?
, вопрос №4085288, ТАФ, г. Челябинск
Алименты
Но мой муж уверен что ребёнок не от него и просто записал девочку на себя, пожалел, мать была психически больная ( есть даже справка) Как нам быть и что нас ждёт
Здравствуйте , мой муж лишён родительских прав и сначала платил когда он был в дет доме , потом его усыновили он перестал платить , не было вестей лет 8 мь теперь они хотят подать в суд на алименты , ребёнку сейчас 15 лет . Но мой муж уверен что ребёнок не от него и просто записал девочку на себя , пожалел , мать была психически больная ( есть даже справка) Как нам быть и что нас ждёт.
, вопрос №4084924, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в квартире 42 м 4 собственника, дом хотят сносить, квартира в центре города, что могут предложить?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в квартире 42 м 4 собственника , дом хотят сносить , квартира в центре города , что могут предложить?
, вопрос №4084454, Лера, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Может ли моя мама забрать моего сына пока я на лечении
Здравствуйте,я после родов попала с инсультом в больницу ,меня увезли с род дома ,на следующий день моего ребёнка передали в патологию новорожденных по недобору весы ,ситуация случилась через 11 дней после родов ,я сейчас. Нахожусь в инсультеом отделении мне 36 лет ,а ребёнка собираются отправить в детский дом малютки ,пока я нахожусь на лечении ,у меня от одной этой мысли слёзы и который день и шок ,я очень боюсь за ребёнка !мужа нет !может ли моя мама забрать моего сына пока я на лечении
, вопрос №4083465, Екатерина Александровна Калинина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2016