Как защититься в суде с отделом опеки по выписке из квартиры родственника девочек, находящихся в детском доме?

Добрый день! Сложилась следующая ситуация. Двухкомнатная квартира находится в сельской местности, приватизирована на девочку 13-ти лет. В квартире прописана также ее сестра 11-ти лет и их родная прабабушка. Дети находятся в детском доме в следствии потери родителей. Прабабушка не проживает в данной квартире, живет в черте города у дочери (бабушки девочек) в виду состояния здоровья. Прабабушка была прописана в квартиру в 2012 году еще при жизни матери девочек (ее внучки), ее собственная квартира была продана обманным путем матерью девочек. С тех пор накопились долги по коммунальным платежам. В данный момент от ее пенсии ежемесячно высчитывается порядка 2000 руб по предписанию судебных приставов. Отдел опеки подал в суд на выписку пробабушки девочек из квартиры. Каким образом нам выстроить линию защиты? Заранее благодарю.

, Виктория, г. Ярославль
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

Отдел опеки подал в суд на выписку пробабушки девочек из квартиры. Каким образом нам выстроить линию защиты?
Виктория

А в чём состоит на Ваш взгляд нарушение прав прабабушки? Если она в квартире не проживает, то и состоять на регистрационном учёте в этой квартире правовых оснований нет. Прабабушка должна быть зарегистрирована по своему фактическому месту жительства. Регистрация (прописка) носит уведомительный, а не правоустанавливающий характер. А если квартира не оборудована приборами учёта водо — и газоснабжения, то плату за коммунальные услуги начисляют по количеству зарегистрированных в квартире граждан.

Виктория
Клиент, г. Ярославль

Прабабушка проживает в квартире со своей дочерью, и нет никакой возможности прописать ее туда, поскольку квартиросъемщик не ее дочь. Получается, отдел опеки может выписать бабушку в никуда? То есть она останется вообще без прописки? Такая ситуация возможна?

Уважаемая Виктория!

Получается, отдел опеки может выписать бабушку в никуда?
Виктория

Суд будет разбираться в ситуации. И что означает " в никуда"? Я ещё раз повторю: нет никакой «правовой» нагрузки у регистрации (прописки), кроме фиксации проживания конкретного гражданина в конкретном жилом помещении.

она останется вообще без прописки? Такая ситуация возможна?
Виктория

Возможна. Если в спорном жилом помещении бабушка не проживает, а по месту жительства её регистрировать не хотят.