Могут ли приставы снять полностью пенсию по инвалидности не сообщив об этом должнику?

Мой муж взял кредит в банке,но по состоянию здоровья не смог выплатит Место прописки мужа в селе,но он не живет там уже 30 лет.Кредит брал в городе по месту проживания,а суд заочно состоялся по месту прописки,о котором он узнал только тогда,когда пошел снимать пенсию и узнал,что счет заблокирован В один и тот же день приставы сняли зачем-то три раза по тысячи,а затем всю оставшуюся сумму.Мой муж инвалид 3 группы,на работе случилось несчастье,его ударило током и ему ампутировали руку.Правы ли приставы не извещая ответчика о проведении заочного суда? И могут ли проводить суд по месту прописки,где он долгое время не проживает

, любовь, г. Омск
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Если Ваш муж действительно был зарегистрирован по месту, где проходил суд, то все законно. Но т.к. решение вынесли заочно, его можно отменить, пока не вышли сроки. Приставы обязаны были уведомить Вашего мужа о возбуждении исполнительного производства по данному делу.

Максим Поляков
Юрист

Любовь, добрый день! Приставы не обязаны Вас извещать о судебном заседании и вынесенном решении. Приставы возбуждают производство уже по факту вынесенного решения.А вот снимать все деньги они не имели права. Пишите заявление на имя старшего судебного пристава и требуйте устранить допущенные нарушения в полном объеме. Не будет реакции идите в суд и взыскивайте с них моральный вред и судебные расходы. Если мой ответ оказался полезным поставьте +

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Любовь!

В один и тот же день приставы сняли зачем-то три раза по тысячи, а затем всю оставшуюся сумму.
любовь

Приставы не снимают денежные средства — этим занимается банк на основании постановления судебного пристава.

Всю сумму списывать со счёта, конечно, нельзя. Но поскольку деньги на счёте обезличены (судебные приставы не могут видеть, что это за деньги), то Вашему мужу необходимо самостоятельно позаботиться о том, чтобы удержания производились в законном объёме — не более 50%.

Для этого ему как стороне исполнительного производства (он должник) надо обратиться в суд, который выдал исполнительный документ (по месту регистрации) с заявлением об отмене удержаний с пенсии по инвалидности в полном объёме. Суд отменит в части — в размере 50%

могут ли проводить суд по месту прописки, где он долгое время не проживает
любовь

Могут. Потому что в кредитном договоре предусмотрена подсудность. Кроме того, местом нахождения ответчика считается место его регистрации. Если он давно не проживает, то пусть снимается с регистрации.

Не будет реакции идите в суд и взыскивайте с них моральный вред и судебные расходы.
Поляков Максим

Нет, это заблуждение — никакого морального вреда с судебных приставов должник взыскать не может только за то, что они действовали в рамках закона.