8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы снять полностью пенсию по инвалидности не сообщив об этом должнику?

Мой муж взял кредит в банке,но по состоянию здоровья не смог выплатит Место прописки мужа в селе,но он не живет там уже 30 лет.Кредит брал в городе по месту проживания,а суд заочно состоялся по месту прописки,о котором он узнал только тогда,когда пошел снимать пенсию и узнал,что счет заблокирован В один и тот же день приставы сняли зачем-то три раза по тысячи,а затем всю оставшуюся сумму.Мой муж инвалид 3 группы,на работе случилось несчастье,его ударило током и ему ампутировали руку.Правы ли приставы не извещая ответчика о проведении заочного суда? И могут ли проводить суд по месту прописки,где он долгое время не проживает

Показать полностью
, любовь, г. Омск
Регина Гатауллина
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Если Ваш муж действительно был зарегистрирован по месту, где проходил суд, то все законно. Но т.к. решение вынесли заочно, его можно отменить, пока не вышли сроки. Приставы обязаны были уведомить Вашего мужа о возбуждении исполнительного производства по данному делу.

0
0
0
0
Максим Поляков
Максим Поляков
Юрист

Любовь, добрый день! Приставы не обязаны Вас извещать о судебном заседании и вынесенном решении. Приставы возбуждают производство уже по факту вынесенного решения.А вот снимать все деньги они не имели права. Пишите заявление на имя старшего судебного пристава и требуйте устранить допущенные нарушения в полном объеме. Не будет реакции идите в суд и взыскивайте с них моральный вред и судебные расходы. Если мой ответ оказался полезным поставьте +

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Любовь!

В один и тот же день приставы сняли зачем-то три раза по тысячи, а затем всю оставшуюся сумму.
любовь

Приставы не снимают денежные средства — этим занимается банк на основании постановления судебного пристава.

Всю сумму списывать со счёта, конечно, нельзя. Но поскольку деньги на счёте обезличены (судебные приставы не могут видеть, что это за деньги), то Вашему мужу необходимо самостоятельно позаботиться о том, чтобы удержания производились в законном объёме — не более 50%.

Для этого ему как стороне исполнительного производства (он должник) надо обратиться в суд, который выдал исполнительный документ (по месту регистрации) с заявлением об отмене удержаний с пенсии по инвалидности в полном объёме. Суд отменит в части — в размере 50%

могут ли проводить суд по месту прописки, где он долгое время не проживает
любовь

Могут. Потому что в кредитном договоре предусмотрена подсудность. Кроме того, местом нахождения ответчика считается место его регистрации. Если он давно не проживает, то пусть снимается с регистрации.

Не будет реакции идите в суд и взыскивайте с них моральный вред и судебные расходы.
Поляков Максим

Нет, это заблуждение — никакого морального вреда с судебных приставов должник взыскать не может только за то, что они действовали в рамках закона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
, вопрос №4100051, Ольга Семеновна Артеева, г. Москва
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?
Ухожу в декрет в апреле 24ого года.Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?( там заработок порядком выше)
, вопрос №4098159, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2016