8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать задолженность по зарплате и привлечь к уголовной ответственности руководителя?

Тружусь в компании 2 месяца. Официально не оформлен, никаких документов не подписывал. Ни разу не получал зп. Руководитель постоянно кормит "завтраками". Как выяснилось, что у компании финансовые проблемы и все поступления уходят, то на офис, то еще куда-то в непонятном направлении. Скажу больше, у компании до недавнего времени не было собственного юридического лица. Для осуществления своей деятельности компания пользовалась услугами других юр. лиц (2х как минимум, это то, что я знаю). Непосредственный руководитель никак не оформлен ни в одной из компаний, а при появлении недавно собственного юр. лица также не оформился. Я так понимаю, он не хочет нигде "светиться". В качестве доказательств, что я работаю в компании есть служебная переписка со служебной электронной почты, показания сотрудников, уволенных ранее и действующих, документация в электронном виде с печатями, подписями и логотипом компании, также есть фото документов, которые просто так человек со стороны не увидит. Мое терпение лопнуло, я так понимаю, что руководитель не хочет мне платить и ждет, когда я сам уйду. Уйду просто так:-) Я просто так не собираюсь уходить. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить, чтобы привлечь данного человека к уголовной ответственности и по каким статьям? Ст. 159 и 160 УК РФ в данном случае подходят? И куда лучше сразу отправляться: в СК, Прокуратуру?

Показать полностью
, Рафаэль, г. Самара
Максим Поляков
Максим Поляков
Юрист

Рафаэль, напишите заявление в ОБЭП и прокуратуру. Однако Вам необходимо приложить те документы о которых вы говорите. Можете обратиться в налоговую, чтобы они по своей инициативе вышли на правоохранительные органы по факту незаконного предпринимательства 171 УК РФ.

1
0
1
0
Рафаэль
Рафаэль
Клиент, г. Самара

Максим, спасибо Вам большое. Если я запишу разговор с руководителем на диктофон, во время которого он не будет, например, отрицать, что я у него работаю, что он мне должен такую-то зп, это будет считаться доказательством моей правоты?

Суд примет во внимание любое доказательство. если ответ оказался полезен поставьте + в ссылке ответ юриста.

1
1
1
1
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги. Бабушка невменяемая, но по документам еще не признана недееспособной. Без документов внуки не могут отвезти на признание недееспособной, чтобы взять контроль над пенсией. При этом дочь пользуется деньгами с пенсии бабушки. Хотелось бы узнать варианты как можно повлиять на дочь, привлечь к ответственности за пользование деньгами. Карту (и видимо доступ к счету) она забрала много лет назад по доверенности, когда бабушка еще была в состоянии предоставить ее.
, вопрос №4091248, Леонид, г. Москва
Банкротство
На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве
Встала как бывший работник во 2 ую очередь по имеющейся задолженности по зарплате ООО. На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве соответчика (сумма субсидиарной ответственности идет по найденным сделкам и на основании предыдущих долгов банкротного ООО перед кредиторами как бывшим заказчиком, к которым я не имею никакого отношения). Помощник судьи сказала что у меня ограничены права доступа к материалам дела и прислала только отзывы других сторон. Как мне ознакомиться с полными материалами дела, ведь я по-прежнему нахожусь во 2 ой очереди реестра.
, вопрос №4090260, Анна, г. Москва
Социальное обеспечение
Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать
Добрый день. У меня такая проблема. Была задолженность ее погасили, 12.04.24. Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать. Задолженность погашена и квитанции отправлены приставу. Что мне будет за не явку ?:
, вопрос №4089555, Кристина, г. Ярославль
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Дата обновления страницы 12.05.2016