Обучение без лицензии

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы организуем обучение работе в программе (системе бронирования авиабилетов) , но не имеем лицензии. Какой документ по окончании курсов мы можем выдать? Спасибо.

Уточнение от клиента

Какие требования к тексту или к оформлению сертификата необходимо выполнить, чтобы данный "сертификат-бумажка" был бы в рамках действующего законодательства?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы, но к сожалению я не получила исчерпывающий ответ на свой вопрос. Есть факты: 1) лицензии нет и в ближайшее время мы это делать не будем 2) деятельность связана с профессиональным обучением.

Меня интересует, что мне на этой красивой бумажке написать, чтобы это было не более, чем административное нарушение с минимальными штрафами?

Я могу назвать этот документ сертификатом? Я могу на нем написать, что пройдено обучение и указать кол-во часов и дисциплин?Я могу использовать логотипы программ, которым мы обучаем?

Или это вообще никак в законах не оговаривается и я могу писать, все что угодно?

Заранее благодарю!

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения.

По сути вы не можете вести обучающую деятельность без оформлении данной лицензии, по факту можно давать свой сертификат, который будет просто красивой бумагой и не обладать какой-либо юридической силы. В таких случаях, рекомендую дополнить оквэд об обучении взрослого населения как доп образование и оно не попадает под лицензирование. Смотря что вы сами хотите.

Нюансов в обучение очень много.

С уважением,

Виктор Иванов.

Виктор, спасибо за ответ. Какие требования к тексту или к оформлению сертификата необходимо выполнить, чтобы данный «сертификат-бумажка» был бы в рамках действующего законодательства?

В данном случае, важно понимать, кому вы оказываете образователбные услуги и есть ли у вас соответсвующий оквэд, если есть то нужно получить лицензию на право ведение образовательной деятельности по данному оквэду и тогда на основании номера лицензии и номера о негосударственном образовательном учреждении, вы выдаете сертификат установленного государством образца и тогда данный сертификат будет иметь юридическую силу.

С уважением,

Виктор Иванов.

Евгения, напишите следующее:

Сертификат

Фио, прошел курс (наименование курса), прослушено столько то часов.

Поздравляем с успешным окончанием название курса.

Красиво оформите и никаких штрафов не будет.

ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!

В договоре об оказании услуг, нужно указывать, что по окончания курса никаких свидетельств государственного образца выданы не будут.

Могу вам сделать этот сертификат красиво.

С уважением,

Виктор Иванов.

Борисов Владимир Александрович, некоторые оквэды по доп образованию не требуют лицензирования, смотрите классификатор оквэдов и фз о лицензировании.

С уважением,

Виктор.

Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Документ выдать никакой не сможете, только справку о том, что человек закончил такие — то курсы, которую можно назвать сертификатом и красиво распечатать в типографии. Насколько мне известно, такие бумажки, не имеющие никакой юридической силы, сейчас и выдает большинство организаторов различных программ обучения и тренингов.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Постановлением Правительства РФ от 28 октября 2013 г. N 966 утверждено ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

3. Образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению.
Приложение:
1. Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования
2. Реализация основной общеобразовательной программы начального общего образования
3. Реализация основной общеобразовательной программы основного общего образования
4. Реализация основной общеобразовательной программы среднего общего образования
5. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих <*>
6. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки специалистов среднего звена <*>
7. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы бакалавриата <*>
8. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы специалитета <*>
9. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы магистратуры <*>
10. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) <*>
11. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ординатуры <*>
12. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ассистентуры-стажировки <*>
13. Реализация основной программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих <*>
14. Реализация основной программы профессионального обучения — программы переподготовки рабочих, служащих <*>
15. Реализация основной программы профессионального обучения — программы повышения квалификации рабочих, служащих <*>
16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ
17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных предпрофессиональных программ
18. Реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации
19. Реализация дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки
20. Реализация образовательных программ, направленных на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций

Если Вы просто будете обучать слушателей как работать с компьютерной программой, то это не подпадает под лицензированный вид деятельности.

Какие требования к тексту или к оформлению сертификата необходимо выполнить, чтобы данный «сертификат-бумажка» был бы в рамках действующего законодательства?
Евгения

Он может быть таким, каким Вы пожелаете так как юридической силы иметь не будет.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
В таких случаях, рекомендую дополнить оквэд об обучении взрослого населения как доп образование и оно не попадает под лицензирование.
Иванов Виктор
Если Вы просто будете обучать слушателей как работать с компьютерной программой, то это не подпадает под лицензированный вид деятельности.
Панков Андрей
Какой документ по окончании курсов мы можем выдать?
Евгения

Добрый день!

Коллеги, а почему вы считаете, что дополнительное образование взрослых не подлежит лицензированию!?

В соответствии с с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 75) дополнительные общеобразовательные программы подразделяются на общеразвивающие и предпрофессиональные программы. Дополнительные общеразвивающие программы реализуются как для детей, так и для взрослых. К освоению дополнительных общеобразовательных программ допускаются любые лица без предъявления требований к уровню образования, если иное не обусловлено спецификой реализуемой образовательной программы.

Евгения, Ваши курсы, скорее всего, относятся либо к дополнительному профессиональному образованию, либо к профессиональному обучению (направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования).

Таким образом, Вам необходимо получить лицензию на образовательную деятельность. В противном случае и Ваша деятельность, и выдача каких — либо документов об образовании, обучении незаконны и могут привести к административному наказанию.

Удачи Вам!

Спасибо за ответы, но к сожалению я не получила исчерпывающий ответ на свой вопрос. Есть факты: 1) лицензии нет и в ближайшее время мы это делать не будем 2) деятельность связана с профессиональным обучением. Меня интересует, что мне на этой красивой бумажке написать, чтобы это было не более, чем административное нарушение с минимальными штрафами? Я могу назвать этот документ сертификатом? Я могу на нем написать, что пройдено обучение и указать кол-во часов и дисциплин? Я могу использовать логотипы программ, которым мы обучаем? Или это вообще никак в законах не оговаривается и я могу писать, все что угодно?
Евгения

Евгения, поскольку деятельность связана с реализацией программы профессионального обучения, то лицензия необходима, как я и писал Вам.

Если Вы умышленно идете на нарушение закона, то в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 60):

3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или)о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

10. Документ о квалификации подтверждает:

2) присвоение разряда или класса, категории по результатам профессионального обучения (подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего).

15. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно.

Таким образом, поскольку у Вас, скорее всего, итоговой аттестации не предусмотрено, то Вы можете выдавать документ об обучении, в котором Вы можете указывать и количество часов, и название курсов (программы профессионального обучения), и назвать этот документ сертификатом, и указать на нем свой логотип, и т.д.

В соответствии с КоАП РФ (ст. 19.20)

1. Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста семидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Удачи Вам!

Борисов Владимир Александрович, некоторые оквэды по доп образованию не требуют лицензирования, смотрите классификатор оквэдов и фз о лицензировании.
Иванов Виктор

Иванов Виктор, лицензирование образовательной деятельности осуществляется по ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91) и не по «оквэдам», а по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Можете фантазировать и дальше, но полезнее будет почитать закон об образовании и Положение о лицензировании образовательной деятельности!!!

Удачи Вам!