Как правильно обратиться в УК в случае протечки крыши?

Здравствуйте. У нас протекает крыша, испорчен тканевый натяжной потолок, который требует замены. Обратились в УК, чтобы пришли оценили ущерб и составили акт, но в назначенный день никто не позвонил и не пришел. Позвонили второй раз, ответили, чтобы не суетились и ждали звонка и визита на следующей неделе. Как быть в этой ситуации? Писать заявление на рук-ля УК без акта нет смысла. http://www.angrycitizen.ru/case/526839

, Александр Геннадьевич Колядин, г. Воронеж
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

У нас протекает крыша, испорчен тканевый натяжной потолок, который требует замены. Обратились в УК, чтобы пришли оценили ущерб и составили акт, но в назначенный день никто не позвонил и не пришел. Позвонили второй раз, ответили, чтобы не суетились и ждали звонка и визита на следующей неделе. Как быть в этой ситуации? Писать заявление на рук-ля УК без акта нет смысла
Александр Геннадьевич Колядин

Вы в письменном виде обращались в управляющую?

Ущерб вы можете оценить сами, вызвав независимых экспертов-оценщиков, только оповестив об этом письменно (можно телеграммой) о дате проведения оценки УК. Потом, на основании этой оценки, предъявить претензию по возмещению вам управляющей убытков в добровольном порядке. А если откажутся, то через суд.

Александр Геннадьевич Колядин
Клиент, г. Воронеж

Сегодня приходили из УК. Ремонтировали крышу, сфотографировали потолок, отошедшие обои и т.д. Сказали, что через некоторое время предоставят смету с сумой ущерба. Но выплачивать сказали будут вычетами 500 р. по первой строке в квитанциях за жилье. Учитывая, что сумма ущерба как минимум 10000 р. это все затянется на 2,5 года, что естественно меня не устраивает. Можно ли другим способоми получить возмещение ущерба?

Учитывая, что сумма ущерба как минимум 10000 р. это все затянется на 2,5 года, что естественно меня не устраивает. Можно ли другим способоми получить возмещение ущерба?
Александр Геннадьевич Колядин

Можно конечно, вы имеете право получить сразу всю сумму ущерба, а не так как захотят они выплачивать. Только необходимо оценить сам ущерб. А они крышу ремонтировали по вашей заявке? Вы к ним по телефону обращались?