Могут ли сводные братья претендовать на мое наследство?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могут ли мои сводные братья (по отцу) претендовать на мое наследство? Т.е. если со мной, не дай Бог, что-то случится, могут ли они претендовать, ну скажем, на мою квартиру? У меня есть жена и дети. Спасибо!
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Вероника Чеботарева
Добрый день! Если с Вами что-то случится, то в соответсвтии со ст. 1142 Гражданского кодекса наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Полнородные и неполнородные братья и сестры являются наследниками второй очереди и допускаются к наследованию, в случае отсутствия наследников первой очереди