300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Перерасчёт добровольных алиментов

Добрый день, мой брат женат второй раз, от первого брака есть несовершенолетний ребенок 7 лет, он платил алименты по договоренности: первый год он платил по 1000 рублей, следующие года он платил по 3000 в месяц (с нее каждый раз он брал расписку о том что она получала деньги на руки).

Может ли его бывшая жена подать на перерасчет за все года?

Спасибо!

23 Июля 2012, 06:59, вопрос №12489 Катя, г. Чайковский
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - заблокирован
265
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Пользователь заблокирован
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 265ответов
  • 71отзыв

Нет, не может. Такого права у нее нет, даже если бы он не брал никаких расписок и ничего не платил.

Добросовестность родителей презюмируется (т.е. - предполагается) пока в суде не будет доказано иное. Алименты, при обращении в суд, взыскиваются с момента обращения в суд.

23 Июля 2012, 07:17
q Отблагодарить
1 0
265
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Пользователь заблокирован
юрист
Общаться в чате

Вынуждена повторить - алименты взыскиваются С МОМЕНТА ОБРАЩЕНИЯ В СУД, а не с момента вступления в силу решения суда.

23 Июля 2012, 07:58
Юрист - Андрей
10
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Катя. Жена вашего брата не может пересчитать размер алиментов за истекшие периоды.

Алименты уплачиваются в процентном отношении к заработной плате либо по договоренности в твердой денежной сумме. Если жена вашего брата получала деньги и претензий к вашему брату у нее не было, значит он добросовестно выполнял свои обязанности по содержанию своего ребенка.

В судебном порядке она может изменить размер алиментов. В этом случае алименты будут взиматься только с момента вступления в силу решения суда.

23 Июля 2012, 07:36
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталья
101
ответ
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вы указываете "платил по договоренности". Но каким образом было оформлена данная договоренность - устно / письменно, удостоверен ли данный документ нотариусом?

Алименты могут быть взысканы судом по заявлению одного из родителей (во время брака или после его расторжения). Не обращаясь в суд, можно заключить нотариальное соглашение между супругами и выплачивать алименты по нему.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов (оформленного соответствующим образом) с требованием об их уплате в суд могут обратиться лица, которым такое право предоставлено действующим семейным законодательством. Они имеют право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд, однако алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Также имеет значение что именно указывалось в расписке. Если просто указание о том, что гражданка N приняла от гражданина M определенную сумму (без указания на то, что данную денежную сумму считать исполнением гражданином M алиментных обязательств), то роль данной расписке довольно спорная


23 Июля 2012, 14:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут