Сестра развелась и теперь нужно выписать из дома ее бывшего мужа, добровольно он не хочет

Здравствуйте мой муж получил дом по дарению от отца, там прописаны сестра и ее муж но фактически они там не живут. Сестра развелась и теперь нужно выписать из дома ее бывшего мужа у которого есть квартира в собственности. Добровольно выписываться он не хочет. На какие статьи ссылаться при составлении иска.

, Мария, Сайхин
Максим Поляков
Юрист

Мария добрый день! Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ, права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.В соответствии со статьей 288 ГК РФ собственник квартиры (жилого помещения) осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в соответствии с его назначением.Зарегистрированный, но не проживающий в квартире человек, не дает возможности осуществить в полном объеме свои права, другим жильцам.Закон установил, что члены семьи нанимателя квартиры имеют равные с ним права и обязанности, в том числе право пользования жилым помещением и проживания в нем (статья 69 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ). Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя, выехал из квартиры, а может быть и завел в другом месте новую семью, но зарегистрирован до сих пор в вашей квартире, вы вправе, собрав необходимые доказательства, обратиться в суд с иском о снятии данного гражданина с регистрационного учета… Для обращения в суд с иском о снятии с регистрационного учета, необходимо указать в качестве ответчика лицо, которое не проживает в квартире, и которое, с помощью суда, вы планируете снять с регистрационного учета. Так же необходимо указать точный адрес его нынешнего проживания.Важно помнить, что в соответствие со статьей 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается. По данной категории дел, бремя доказывания лежит на истце.