В больничном листе допущена ошибка в наименовании организации, дубликат больничного листа не выдают
В больничном листе допущена ошибка в наименовании организации.Записывали с моих слов. Т.к. я первый раз брала больничный, не знала ,что данные,которые я предоставила являются ошибочными.Имеет ли право мед.учреждение отказать мне в выдаче дубликата листка нетрудоспособности?На какой закон опираться,если не имеет?Заранее спасибо.
, Галина, г. Борисоглебск
Сергей Рыбаков
Добрый день!
Заполненный лист нетрудоспособности с ошибками и исправлениями в разделе, предназначенном для оформления в медицинском учреждении, принято считать недействительным.Взамен испорченного документа в поликлинике обязаны произвести выдачу дубликата листка нетрудоспособности. (п.56 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.11 №624н). Обратитесь к главному врачу.
Т.е. не важно по чьей вине допущена ошибка?По моей или по вине мед.работника? Все равно обязаны выдать дубликат?Потому что они ссылаются на то ,что с моих слов были внесены данные и по этой причине они отказывают мне в выдаче дубликата,якобы сама виновата,мы предупреждали.
Не важно… листок с допущенными ошибками считается недействительным.