Возможно ли поставить авто на учет, имея вид на жительство в РФ?

Добрый день!Возможно ли поставить авто на учет по имея вид на жительство в РФ?И какой есть закон?!спасибо за ранее.

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Андрей Дорофеев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алексей!

Действующее законодательство не ограничивает право лица, имеющего вид на жительство, поставить автомобиль на учет.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Таким образом, иностранные граждане в Российской Федерации обладают теми же правами и обязанностями, что и граждане РФ. Некоторые ограничения присутствуют, но они не касаются совершения указанных Вами регистрационных действий.

Порядок регистрации автотранспортных средств в РФ регулирует Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним».

Вам, как иностранному гражданину нужно обратить внимание на положения, регламентриующие порядок предоставления документов для совершения регистрационных действий (отличаются документы удостоверяющие личность).

Так, в соответствии с п. 15.2.3. Иностранные граждане и лица без гражданства представляют:

  • временно пребывающие в Российской Федерации состоящие на учете по месту пребывания — паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный законодательством Российской Федерации или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства;
  • временно проживающие в Российской Федерации — паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный законодательством Российской Федерации или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства, с отметкой о разрешении на временное проживание или разрешение на временное проживание в виде документа установленной формы для лиц без гражданства, не имеющих документов, удостоверяющих личность;
  • постоянно проживающие в Российской Федерации — паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный законодательством Российской Федерации или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства, и вид на жительство иностранного гражданина или вид на жительство лица без гражданства.

Документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства или по месту пребывания.