Как защитить свои платные видеоуроки от выкладывания в сети?

Добрый день, я пишу уроки по компьютерной графике. После чего курс уроков продается. Как защитить свои уроки, чтобы после покупки клиент не выложил эти уроки на youtube или в соц. сетях. за бесплатно?

, Марина, г. Новосибирск
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!
Согласно действующему законодательству Ваши аудиовизуальные произведения уже защищены. В соответствии с п.4. ст.1259 ГК РФ

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Дополнительно можно вмонтировать в видео информацию-предупреждение об авторских правах, правообладателе и сообщение о возможной ответственности.

Можно также произвести депонирование видеофайлов на случай судебного спора, чтобы было проще доказать наличие оригиналов произведение у Вас на определенную дату.

Марина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо вам за ответ!