Возможно ли получить имущественный налоговый вычет от всей стоимости квартиры?

Здравствуйте, у меня такой вопрос к вам, касательно Имущественных налоговых вычетов: в 2012 году мы с отцом приобрели квартиру стоимостью 1 500 000 руб. в соотношении его ½ доля этой квартиры и моя ½. При этом он уже ранее получал имущественный налоговый вычет от другой квартиры. У меня такой вопрос, могу ли я получить имущественный налоговый вычет от всей стоимости квартиры???

, Сергей,
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ при приобретении доли в квартире налогоплательщики НДФЛ имеют право на применение имущественного налогового вычета. В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Пунктом 6 ст. 220 НК РФ предусмотрено право родителей при приобретении жилой недвижимости для детей воспользоваться правом на получение налогового вычета с приобретения этого имущества. При этом такого права в отношении приобретения жилой недвижимости престарелым родителям НК РФ не установлено.

Поэтому вычет вы сможете получить только с половины стоимости квартиры.

Сергей
Клиент

Смогу ли я получить имущественный налоговый вычет от полной стоимости квартиры, если мы с отцом напишем заявление о распределении долей имущественного вычета в мою пользу??? или данное заявление действует только между супругами???

Сергей, такое заявление пишется в случае приобретения имущества в общую совместную собственность. Для супругов имущество всегда приобретается в общую совместную собственность по семейному законодательству. Поэтому предусмотрен механизм распределения вычета. В отношении родителей и совершеннолетних детей такого режима собственности нет. Я так понимаю, что вы с отцом приобрели квартиру в общую долевую собственность. Тем более, что ваш отец уже реализовал право на вычет, поэтому распределять ему нечего, к сожалению.