Позвонить ли судебному приставу-исполнителю?

Добрый день. Судебный пристав-исполнитель на дверь скотчем повесил требование на сына об уплате уголовного штрафа как основной вид наказания 20 000рублей.Но сын уже месяца четыре не проживает и выписан 2 месяца как из квартиры.Он проживает в другой квартире в моей собственности . Мне стоит ли звонить судебному приставу и говорить что он здесь не проживает?и говорить адрес где он прописан? Или они сами должны запрашивать место регистрации.Просто не хотелось чтобы наше имущество описывали.Сын уклоняется от штрафа,нигде не работал и не работает. Посоветуйте как поступить правильно с точки зрения закона ?

, Татьяна,
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Мне стоит ли звонить судебному приставу и говорить что он здесь не проживает? и говорить адрес где он прописан?

Судебный пристав должен направить запрос в ФМС, исходя из которого будет установлен адрес регистрации вашего сына.

Поэтому можете позвонить и сообщить только, что сын у вас не проживает и снят с учета. Новый адрес регистрации пристав в любом случае установит на основании сведений из ФМС (если конечно сын состоит на регистрационном учете в другой квартире)

Просто не хотелось чтобы наше имущество описывали.
Татьяна

По хорошему пристав должен не беспокоить вас больше после получения сведений о новом адресе сына.

Но всегда остается маленький риск, и на случай возможного ареста вашего имущества, нужно будет представить доказательства принадлежности этого имущества вам, а не сыну (чеки, договоры купли-продажи и т.п.).

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Мне стоит ли звонить судебному приставу и говорить что он здесь не проживает?
Татьяна

Сын уже взрослый наверно, тем более проживает самостоятельно. Позвонить приставу или нет ваше дело.

.Просто не хотелось чтобы наше имущество описывали.Сын уклоняется от штрафа, нигде не работал и не работает.
Татьяна

Ваше имущество описывать никто не будет. Сын знает, что он должен уплатить штраф. Он, если скрывается от уплаты штрафа, то совершает большую ошибку.

Статья 32 УИК РФ. Злостное уклонение от уплаты штрафа
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса срок.
2. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.
3. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 09.01.2006 N 12-ФЗ)
4. Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.