Получение гражданства РФ, вида на жительство РФ

Добрый день,

я гражданин РФ, моя жена гражданка Эстонии. Недавно родилась дочь в Эстонии и получила гражданство по рождению.

Могу ли я оформить в России второе гражданство для ребенка?

Какие иные условия долгосрочного пребывания на территории РФ предусмотрены для ближайших родственников?

, Сергей Владимирович, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данном случае условиям являлось рождение ребенка на территории РФ.

Однако ребенок уже получил гражданство Эстонии, поэтому сейчас в любом случае ему сначала нужна отказаться о своего гражданства, что получить гражданство России в общем порядке.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
КонсультантПлюс: примечание.
Положение пункта «а» части первой статьи 12 не препятствует лицу, оба родителя которого или единственный его родитель признаны гражданами Российской Федерации по рождению, независимо от места рождения данного лица на территории бывшего СССР, в оформлении признания гражданства Российской Федерации по рождению, если только это лицо не утратило гражданство Российской Федерации по собственному свободному
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.
сабира евстафьева
Юрист

Здравствуйте, второе гражданство на ребенка можно оформить по следующим основаниям в упрощенном порядке.

— (п.а ч.6 ст.14 фз «о гражданстве рф») в гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства — ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Упрощенный порядок означает отсутствие условия о сроке проживания на территории РФ.

Также законодатель прямо не запрещает обладание ребенком одновременно двух гражданств — иностранного государства и рф либо обязательное условие об отказе от иностранного гражданства, предусмотренное ч.1 ст.13 фз. Таким образом ваш ребенок может получить российское гражданство, являясь гражданином Эстонии.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Также законодатель прямо не запрещает обладание ребенком одновременно двух гражданств — иностранного государства и рф либо обязательное условие об отказе от иностранного гражданства, предусмотренное ч.1 ст.13 фз. Таким образом ваш ребенок может получить российское гражданство, являясь гражданином Эстонии.
евстафьева сабира

Здравствуйте.

Не соглашусь с коллегой. Гражданин РФ может иметь второе гражданство, но для принятия гражданства РФ иностранный гражданин, в том числе иногда обязан отказаться от гражданства..

Положения ст. 12 Закона о гражданстве также в Вашем случае не подходят, т.к. это приобретение гражданства по рождению, а Ваш ребенок родился на территории Эстонии и супруга является гражданской Эстонии.

В данном случае Вам необходимо руководствоваться

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
«Электронный журнал „Азбука права“, 11.05.2016
КАК ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО РФ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕМУ?
Обратите внимание!
С 05.04.2016 вступил в силу Указ Президента РФ N 156, в соответствии с которым ФМС России упразднена и ее функции переданы МВД России. Однако до 01.06.2016 сотрудники ФМС России продолжают исполнять возложенные на них обязанности до завершения мероприятий по передаче функций и полномочий МВД России.
Ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия) (п. 1 ст. 54 СК РФ).
Ребенок — иностранный гражданин или лицо без гражданства принимается в гражданство РФ в упрощенном порядке при наличии следующих условий (ч. 6 ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):
— один из родителей ребенка имеет гражданство РФ;
— единственный родитель ребенка имеет гражданство РФ;
— над ребенком установлены опека или попечительство гражданина РФ;
— ребенок помещен под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
При этом не требуется соблюдение следующих требований (ч. 6 ст. 14, ч. 1 ст. 13 Закона N 62-ФЗ):
— непрерывное проживание ребенка на территории РФ на основании вида на жительство в течение пяти лет;
— наличие законного источника средств к существованию;
— отказ от имеющегося гражданства иностранного государства;
— подтверждение владения русским языком.
Однако, если ребенок получает гражданство РФ на основании того, что один или оба его родителя являются участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, условие об отказе от имеющегося гражданства иностранного государства потребуется соблюсти (ч. 7 ст. 14 Закона N 62-ФЗ).
Порядок приема ребенка в гражданство РФ
Порядок приема в гражданство РФ ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, зависит от правового положения родителей и места рождения ребенка.
1. Если один из родителей или единственный родитель ребенка имеет гражданство РФ либо ребенок получает гражданство РФ одновременно с родителями, одним из родителей или единственным родителем
Заявление о приеме в гражданство РФ ребенка подают родитель либо единственный родитель, имеющие гражданство РФ, в органы ФМС России по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка.
Заявление о приеме в гражданство РФ ребенка одновременно с родителями, одним из родителей либо единственным родителем оформляется на бланке заявления о приеме в гражданство РФ соответственно родителей, одного из родителей либо единственного родителя. При этом заявление подается по месту жительства заявителя в территориальный орган ФМС либо дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ за пределами РФ (п. п. 1, 17 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).
1.1. Если ребенок проживает на территории РФ
Если ребенок на момент подачи заявления проживает на территории РФ, вместе с заявлением представляются следующие документы (п. п. 5, 18 Положения):
1) свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при наличии);
2) документ, подтверждающий проживание ребенка на территории РФ.
Справка. Документы, подтверждающие проживание ребенка на территории РФ
К документам, подтверждающим проживание ребенка на территории РФ, относятся (п. 18 Положения):
— вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка;
— вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке;
— выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки;
— копия финансового лицевого счета;
— копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания;
3) три фотографии размером 3 x 4 см (для ребенка старше 6 лет);
4) письменное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства РФ.
Согласие другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ в упрощенном порядке не требуется (п. „а“ ч. 6 ст. 14 Закона N 62-ФЗ).
Если один из родителей, приобретающий гражданство РФ, является лицом без гражданства, а другой родитель имеет иное гражданство, то потребуется предоставить заявление другого родителя о приеме ребенка в гражданство РФ. Такое заявление составляется в произвольной форме. Подпись родителя на этом заявлении должна быть удостоверена нотариально (п. 18 Положения).
1.2. Если ребенок проживает за пределами РФ
Если ребенок на момент подачи документов проживает за пределами РФ, вместе с заявлением представляются следующие документы (п. п. 5, 19 Положения):
1) свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при наличии);
2) документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя. Необходим при приобретении ребенком гражданства РФ на основании того, что один из родителей ребенка имеет гражданство РФ и имеется согласие другого родителя либо один из родителей, имеющий иное гражданство или являющийся лицом без гражданства, приобретает гражданство РФ;
3) документ, удостоверяющий статус лица без гражданства другого родителя. Необходим при приобретении ребенком гражданства РФ на основании того, что один из родителей ребенка имеет гражданство РФ и имеется согласие другого родителя либо один из родителей, имеющий иное гражданство, приобретает гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства;
4) документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами РФ;
5) письменное согласие в произвольной форме родителя, не имеющего гражданства РФ, на приобретение ребенком гражданства РФ.
Примечание. Подпись родителя, давшего согласие, удостоверяется нотариально. При наличии соответствующих обстоятельств вместо согласия другого родителя представляется решение суда о признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью;
6) письменное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства РФ;
7) три фотографии размером 3 x 4 см (для ребенка старше 6 лет).
Если один из родителей, приобретающий гражданство РФ, является лицом без гражданства, а другой родитель имеет иное гражданство либо если один из родителей, имеющий иное гражданство, приобретает гражданство РФ, то потребуется предоставить заявление другого родителя о приеме ребенка в гражданство РФ. Такое заявление составляется в произвольной форме. Подпись родителя на этом заявлении нотариально удостоверяется (п. 19 Положения).
Справка. Документы, подтверждающие проживание ребенка на территории РФ
К документам, подтверждающим проживание ребенка на территории РФ, относятся (п. 20 Положения):
— вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка;
— вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке;
— выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки;
— копия финансового лицевого счета;
— копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания;
— документ, подтверждающий основание помещения ребенка под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
3) свидетельство об установлении опеки или попечительства;
4) письменное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства РФ;
5) три фотографии размером 3 x 4 см (для ребенка старше 6 лет).
Порядок уплаты госпошлины или консульского сбора
К заявлению о принятии ребенка в гражданство РФ необходимо приложить квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора (п. 5 Положения).
Госпошлина за прием в гражданство РФ составляет 3500 руб. и в ряде случаев уплачивается с учетом следующих особенностей (пп. 25 п. 1 ст. 333.28, п. п. 2, 3 ст. 333.29 НК РФ):
— при приеме в гражданство РФ граждан, имевших гражданство СССР, проживавших и проживающих в государствах, входивших в состав СССР, но не получивших гражданства этих государств и остающихся в результате этого лицами без гражданства, госпошлина не уплачивается. Если гражданин в заявлении о приеме в гражданство РФ одновременно просит принять в гражданство РФ своих несовершеннолетних детей, подопечных, госпошлина уплачивается в размере 3500 руб. как за рассмотрение одного заявления;
— при приеме в гражданство РФ детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, госпошлина не уплачивается.
Требования к оформлению документов
Во всех указанных случаях получения гражданства РФ ребенком предъявляются следующие требования к документам (п. п. 5, 7 Положения):
1. Заявление составляется на русском языке.
2. Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке, должны быть переведены на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть удостоверены нотариально.
3. Документы, выданные компетентным органом иностранного государства, должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если такие документы не признаются в Российской Федерации в соответствии с международным договором.
4. Подлинность подписи ребенка на согласии ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства РФ удостоверяется нотариально либо подписью должностного лица и печатью полномочного органа в присутствии ребенка (ч. 2 ст. 9, ч. 2 ст. 41.3 Закона N 62-ФЗ).
СПС КонсультантПлюс

Дополню ответ.

Что касается вида на жительство, то как Вы видите из предыдущего ответа, он требуется, либо получение РВП.

Чтобы не переписывать информацию о получении указанных документов, я рекомендую Вам почитать её на сайте. azbuka.consultant.ru/grazhdanstvo/