Не имея ни какого имущества имею лишь растущие долги.трудное фин. Положение сейчас что делать не знаю

ЗДРАВСТВУЙТЕ.МОЖНО ЛИ ОФОРМИТЬ МНЕ ПРОЦЕДУРУ БАНКРОТСТВА ПРИ ДОЛГЕ БАНКАМ И МФО В РАЗМЕРЕ 400 ТЫСЯЧИ СКОЛЬКО ЗАЙМЁТ ЭТО ВРЕМЕНИ

, АЛЕКСЕЙ,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению нет. Долг должен составлять более 500 тысяч

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
,
не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Феофанов Олег
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
МОЖНО ЛИ ОФОРМИТЬ МНЕ ПРОЦЕДУРУ БАНКРОТСТВА ПРИ ДОЛГЕ БАНКАМ И МФО В РАЗМЕРЕ 400 ТЫСЯЧИ СКОЛЬКО ЗАЙМЁТ ЭТО ВРЕМЕНИ
АЛЕКСЕЙ

Здравствуйте.

Для признания банкротом необходимо, чтобы сумма задолженности составляла не менее 500 000 руб и просрочка по платежам была не менее 3 мес.

А вообще при долге в 500 000 руб. у должника уже наступает обязанность.
Соболев Олег Александрович

Не обязанность, а право)) Касаемо суммы в 500 т.р., у гражданина, желающего признать себя банкротом будет целый месяц на то, чтобы обратиться в суд с момента, как он узнает о том, что сумма задолженности составляет 500 тр.

Обязанность у него наступает, Олег Александрович прав, жаль что это у вас вызывает веселье а не желание почитать закон по которому вы даете неверные консультации
Власов Андрей

Закон говорит в п.1 ст. 213.4 об обязанности, в то время как в той же ст. п. 2 о праве, в случае если месячный срок для обращения в суд будет пропущен, то будет наложен штраф.

И если бы вы внимательно читали, то я указала, что:

у гражданина, желающего признать себя банкротом будет целый месяц на то, чтобы обратиться в суд с момента, как он узнает о том, что сумма задолженности составляет 500 тр.
Магола Виолетта Олеговна

Так что не нужно писать о неверных консультациях

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Подробности в памятке.

А вообще я думаю, что у Вас есть смысл ломать договоры займа (проценты в них) по причине кабальности

Ст. 179 ГК РФ
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено
совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона
воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом
недействительной по иску потерпевшего.

По поводу банкротства подать Вы можете, только вот на процедуру уйдет порядка 50-100 000 руб.

при этом есть ряд неблагоприятных последствий.

Не соглашусь с коллегами про 500 000 руб.

Ст. 213.4 Закона
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его
банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств,
очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить
денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных
платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам
неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Порог в 500 000 руб установлен для кредиторов (ст. 213.3)

А вообще при долге в 500 000 руб. у должника уже наступает обязанность. (что постом выше и указал коллега Феофанов О). И в случае неподачи заявления должника может привлечь к административной ответственности ИФНС по ст. 14.13 КоАП РФ.

Виолетта, ну как же.

Вот цитата

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1.
Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании
его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора
или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения
гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате
обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер
таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
ст. 14.13 КоАП РФ
5. Неисполнение руководителем юридического лица либо индивидуальным
предпринимателем или гражданином обязанности по подаче заявления о
признании соответственно юридического лица либо индивидуального
предпринимателя, гражданина банкротом в арбитражный суд в случаях,
предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до
десяти тысяч рублей.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый вечер! Для реализации права на обращение в суд самого должника размер задолженности не имеет значения, к сожалению некоторые недобросовестные коллеги вводят своими ответами в заблуждение

ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд
заявление о признании его банкротом
в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45
«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»

При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4
Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно
свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные
обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в
установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или)
недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Т.е. формально подать заявление вы сможете, однако как отметил коллега процедура это отнюдь не бесплатная и минимум до первого судебного заседания необходимо будет оплатить 6 тыс. госпошлины и предоставить в депозит суда 10 тыс. обеспечения.

Кроме того препятствием для принятия заявления может стать отсутствие у Вас какого либо имущества, за счет которого могут быть обеспечены расходы на процедуру банкротства (50-100 тыс. как указал коллега).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45

19.Судебные расходы по делу о банкротстве должника, в том числе расходы на
уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена,
на опубликование сведений в ходе процедур, применяемых в деле о
банкротстве должника, и расходы на выплату вознаграждения финансовому
управляющему относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди (пункт 1 статьи 59, пункт 4 статьи 213.7 и пункт 4 статьи 213.9 Закона о банкротстве).
Если должник обращается с заявлением о признании его банкротом, он обязан помимо внесения в депозит арбитражного суда денежных средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру банкротства (абзац второй пункта 4 статьи 213.4 Закона о банкротстве), применительно к статье 213.4
Закона приложить к заявлению доказательства наличия у него имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве. При непредставлении этих доказательств заявление должника подлежит
оставлению без движения на основании статьи 44 Закона о банкротстве с последующим возвращением при непредставлении их в установленный срок.

Но даже если вы найдете денег на банкротство, это отнюдь не гарантирует списание долгов. Так из недавно появившейся судебной практики можно отметить, что суд отказал в списании долгов гражданину, признав его при этом банкротом, на том основании, что размер ежемесячных платежей по взятым кредитам составлял величину большую, чем ежемесячный доход гражданина. Он указывал что ранее имел неофициальный дополнительный доход, однако подтвердить данные обстоятельства в суде не смог. Поэтому не думайте, что банкроство это легкий выход из ситуации, тем более что закон заработал не так давно и есть много противоречивых и спорных положений в законе по которым разные суды могут принять разные решения

Не обязанность, а право)) Касаемо суммы в 500 т.р.,
Магола Виолетта Олеговна

Обязанность у него наступает, Олег Александрович прав, жаль что это у вас вызывает веселье а не желание почитать закон по которому вы даете неверные консультации

В первом вашем ответе однозначно написано о размере задолженности в 500 тыс. Как основании признания банкротом, это неверный ответ, Виолетта, суды ведь не нашими с вами трактовками закона о банкротстве будут руководствоваться а разъяснениями Верховного суда