Должен ли суд заново отправлять копию иска, если иск передан из одного суда в другой?

Здравствуйте!

Ситуация следующая.

Подан иск о лишении родительских прав, а также о повышении алиментов. В городской суд города А (я нахожусь в другом городе Б). Городской суд города А, куда подан иск выясняет, что истец проживает в другом соседнем городе В и передает иск в районный суд этого города. Мне приходила копия иска о лишении родительских прав и повышении алиментов из суда города А. Теперь пришла повестка из районного суда города В. В повестке ни телефонов, ни имени судьи. При этом в повестке указана тема иска: "о лишении родительских прав". Про алименты ни слова.

Вопросы:

1. Должен ли суд города В прислать опять копию иска о лишении родительских прав?

2. Насколько вычитал иски о лишении родительских прав по умолчанию всегда должны рассматриваться по месту жительства ответчика, т.е. меня, но есть исключение - это когда в иске заявлено одновременно требование, связанно с алиментами. Тогда может рассматриваться по месту истца. Когда как в повестке из города В заявлен иск только "о лишении родительских прав". Про алименты ни слова в повестке. И копии иска от ттуда не приходило.

Я должен отдельно заявить ходатайство о переносе дело в суд по месту жительства меня как ответчика?

, Юрий, г. Иркутск
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, при поступлении искового заявления в суд впервые, было заведено гражданское дело, которое передали по подсудности в другой суд. При этом, информация о вручении вам копии искового заявления в деле уже имеется, таким образом, направлять ее вам заново нет необходимости.

В повестке пишется основное требование, а это именно лишение родительских прав. Взыскание алиментов является дополнительным требованием, в исковом заявлении оно указано, а значит, дело может рассматриваться по месту жительства истца.

п. 3, ст. 29 ГПК РФ
Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
1. Должен ли суд города В прислать опять копию иска о лишении родительских прав?
Юрий

Юрий, добрый вечер. Нет, не должен.

Лицам участвующим в деле высылается определение суда о передаче дела по подсудности

Статья 33 ГПК РФ

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

А в суде, который принял дело к своему производству применяются правила ст. 147 ГПК РФ

1. После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.

И соответственно в порядке ст. 150 ГПК РФ

1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:
6) извещает о времени и месте разбирательства дела заинтересованных в его исходе граждан или организации;

А до передачи исковое заявление передано было?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. Должен ли суд города В прислать опять копию иска о лишении родительских прав?
Юрий

Да, должен, если ранее она не направлялась.

ст.150 ГПК РФ

Судья направляет или вручает ответчику
копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.
2. Насколько вычитал иски о лишении родительских прав по умолчанию всегда должны рассматриваться по месту жительства ответчика, т.е. меня, но есть исключение — это когда в иске заявлено одновременно требование, связанно с алиментами. Тогда может рассматриваться по месту истца. Когда как в повестке из города В заявлен иск только «о лишении родительских прав». Про алименты ни слова в повестке. И копии иска от ттуда не приходило.
Юрий

Да все верно, если одновременно с иском о лишении родительских прав заявлено требование о взыскании алиментов, то допускается подать иск по месту жительства Истца.

Я должен отдельно заявить ходатайство о переносе дело в суд по месту жительства меня как ответчика?
Юрий

Если желаете чтобы оно рассматривалось по Вашему месту жительства, можете сообщить об этом суду, он направит дело по подсудности.

ч. 2 ст.33 ГПК РФ

Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Должен ли суд города В прислать опять копию иска о лишении родительских прав?
Юрий

Здравствуйте. Вручить должен в рамках подготовки дела, но не обязательно с повесткой.

Статья 150. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству
2. Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.
2. Насколько вычитал иски о лишении родительских прав по умолчанию всегда должны рассматриваться по месту жительства ответчика, т.е. меня, но есть исключение — это когда в иске заявлено одновременно требование, связанно с алиментами. Тогда может рассматриваться по месту истца. Когда как в повестке из города В заявлен иск только «о лишении родительских прав». Про алименты ни слова в повестке. И копии иска от ттуда не приходило.
Юрий

Истец мог заявить о переносе в город проживания истца и такое заявление должны были удовлетворить. И не важно что только лишение прав заявлено. Ваше ходатайство будет бессмысленно.

В соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Однако нужно иметь в виду следующее.
Как разъяснено в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», поскольку в соответствии с п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка, суд в соответствии с п. 3 ст. 70 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка независимо от того, предъявлен ли такой иск.
Возможность предъявления иска о лишении родительских прав по месту жительства родителя, с которым проживают несовершеннолетние дети, отвечает правам и интересам детей, включающим в себя и право быть заслушанными в ходе любого судебного разбирательства (ст. 57 Семейного кодекса РФ).
Поэтому к данным правоотношениям применимы правила об альтернативной подсудности испор может разрешаться судом по месту жительства родителя, с которым проживают несовершеннолетние дети (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).