8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Должен ли суд заново отправлять копию иска, если иск передан из одного суда в другой?

Здравствуйте!

Ситуация следующая.

Подан иск о лишении родительских прав, а также о повышении алиментов. В городской суд города А (я нахожусь в другом городе Б). Городской суд города А, куда подан иск выясняет, что истец проживает в другом соседнем городе В и передает иск в районный суд этого города. Мне приходила копия иска о лишении родительских прав и повышении алиментов из суда города А. Теперь пришла повестка из районного суда города В. В повестке ни телефонов, ни имени судьи. При этом в повестке указана тема иска: "о лишении родительских прав". Про алименты ни слова.

Вопросы:

1. Должен ли суд города В прислать опять копию иска о лишении родительских прав?

2. Насколько вычитал иски о лишении родительских прав по умолчанию всегда должны рассматриваться по месту жительства ответчика, т.е. меня, но есть исключение - это когда в иске заявлено одновременно требование, связанно с алиментами. Тогда может рассматриваться по месту истца. Когда как в повестке из города В заявлен иск только "о лишении родительских прав". Про алименты ни слова в повестке. И копии иска от ттуда не приходило.

Я должен отдельно заявить ходатайство о переносе дело в суд по месту жительства меня как ответчика?

Показать полностью
, Юрий, г. Иркутск
Павел Гришко
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, при поступлении искового заявления в суд впервые, было заведено гражданское дело, которое передали по подсудности в другой суд. При этом, информация о вручении вам копии искового заявления в деле уже имеется, таким образом, направлять ее вам заново нет необходимости.

В повестке пишется основное требование, а это именно лишение родительских прав. Взыскание алиментов является дополнительным требованием, в исковом заявлении оно указано, а значит, дело может рассматриваться по месту жительства истца.

п. 3, ст. 29 ГПК РФ
Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
1. Должен ли суд города В прислать опять копию иска о лишении родительских прав?
Юрий

Юрий, добрый вечер. Нет, не должен.

Лицам участвующим в деле высылается определение суда о передаче дела по подсудности

Статья 33 ГПК РФ

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

А в суде, который принял дело к своему производству применяются правила ст. 147 ГПК РФ

1. После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.

И соответственно в порядке ст. 150 ГПК РФ

1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:
6) извещает о времени и месте разбирательства дела заинтересованных в его исходе граждан или организации;

А до передачи исковое заявление передано было?

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. Должен ли суд города В прислать опять копию иска о лишении родительских прав?
Юрий

Да, должен, если ранее она не направлялась.

ст.150 ГПК РФ

Судья направляет или вручает ответчику
копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.
2. Насколько вычитал иски о лишении родительских прав по умолчанию всегда должны рассматриваться по месту жительства ответчика, т.е. меня, но есть исключение — это когда в иске заявлено одновременно требование, связанно с алиментами. Тогда может рассматриваться по месту истца. Когда как в повестке из города В заявлен иск только «о лишении родительских прав». Про алименты ни слова в повестке. И копии иска от ттуда не приходило.
Юрий

Да все верно, если одновременно с иском о лишении родительских прав заявлено требование о взыскании алиментов, то допускается подать иск по месту жительства Истца.

Я должен отдельно заявить ходатайство о переносе дело в суд по месту жительства меня как ответчика?
Юрий

Если желаете чтобы оно рассматривалось по Вашему месту жительства, можете сообщить об этом суду, он направит дело по подсудности.

ч. 2 ст.33 ГПК РФ

Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
1. Должен ли суд города В прислать опять копию иска о лишении родительских прав?
Юрий

Здравствуйте. Вручить должен в рамках подготовки дела, но не обязательно с повесткой.

Статья 150. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству
2. Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.
2. Насколько вычитал иски о лишении родительских прав по умолчанию всегда должны рассматриваться по месту жительства ответчика, т.е. меня, но есть исключение — это когда в иске заявлено одновременно требование, связанно с алиментами. Тогда может рассматриваться по месту истца. Когда как в повестке из города В заявлен иск только «о лишении родительских прав». Про алименты ни слова в повестке. И копии иска от ттуда не приходило.
Юрий

Истец мог заявить о переносе в город проживания истца и такое заявление должны были удовлетворить. И не важно что только лишение прав заявлено. Ваше ходатайство будет бессмысленно.

В соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Однако нужно иметь в виду следующее.
Как разъяснено в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», поскольку в соответствии с п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка, суд в соответствии с п. 3 ст. 70 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка независимо от того, предъявлен ли такой иск.
Возможность предъявления иска о лишении родительских прав по месту жительства родителя, с которым проживают несовершеннолетние дети, отвечает правам и интересам детей, включающим в себя и право быть заслушанными в ходе любого судебного разбирательства (ст. 57 Семейного кодекса РФ).
Поэтому к данным правоотношениям применимы правила об альтернативной подсудности испор может разрешаться судом по месту жительства родителя, с которым проживают несовершеннолетние дети (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
Должен ли я ее проходить в этом случае?
Доброе утро. У меня такой вопрос. Я перевелся с конца 2 курса на конец 1 курса другого вуза, который так же имеет гос аккредитацию на очную форму обучения. Вчера пришел в военкомат , принес справку с ректората о месте учебы и копию подтверждения о переводе. Мне назначили на завтра прохождение мед комиссии, обусловив это тем что срок обучения изменился на 1 год и для получения отсрочку нужно пройти комиссию. Должен ли я ее проходить в этом случае?
, вопрос №4097745, Ренат, г. Чебоксары
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
Дата обновления страницы 11.05.2016