8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как получить гражданство РФ после приобретения недвижимости в РФ?

здравствуйте, я гражданка рк, гражданский муж гражданин рф, есть общий ребенок гражданин рк, планируем зарегестрировать брак в россии, я купила квартиру в геленджике и мы хотим переехать на пмж, как мне и ребенку принять гражданство рф? с чего начать? будет ли принято во внимание что у ребенка отец, а у меня муж гражданин рф? сколько по времени это займет? возьмут ли ребенка осенью в первый класс? спасибо

11 мая 2016, 14:34, Ольга, г. Геленджик
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

согласно ст 14

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации»
1.Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста
восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями
о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без
соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б)имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших
в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в
результате этого лицами без гражданства;
2.Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории
Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в)являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,
достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской
Федерации;
г)имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в
случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином
Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную
силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в
дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских
правах;
д)имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся
гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную
силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в
случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации,
являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда,
вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских
прав или ограничен в родительских правах;
е)получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по
основным профессиональным образовательным программам, имеющим
государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях
Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую
деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до
дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;
ж)являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют
предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее трех
лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство
Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации
товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской
деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах
экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;
з)являются инвесторами, чья доля вклада в уставном (складочном) капитале
российского юридического лица, осуществляющего деятельность на
территории Российской Федерации в установленных Правительством
Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не
менее 10 процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала
такого юридического лица и размер его чистых активов должны составлять
не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма уплаченных таким
юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской Федерации и
обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6 миллионов
рублей в год на протяжении не менее трех лет со дня осуществления
инвестиций;
и)осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в
гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской
Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень
профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан —
квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство
Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным
органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и
реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию
в сфере занятости населения и безработицы.
2.1.Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на
законном основании на территории Российской Федерации, признанные
носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1
настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о
приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при
условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в)отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства.
Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это
предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если
отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не
зависящих от лица причин.
3.Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие
в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и
зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по
состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
условия о сроке проживания на территории Российской Федерации,
установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.
4.Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР,
прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР,
и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по
состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное
проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в
гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д»
части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1
июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской
Федерации.
5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в», «г» и «д»
части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без
представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны,
имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской
Федерации.
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской
Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого
родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.
Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории
Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;
в)ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или
попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев,
предусмотренных частью 1 статьи
Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и
попечительстве» (далее — Федеральный закон «Об опеке и попечительстве»),
— по заявлению опекуна или попечителя;

Таким образом вы и ребенок можете получить гр-во РФ но при условии предусм данной статей, после закл брака должно пройти 3 года для вас, для ребенка проще, также можно попробовать через признание носителем русского языка

12 мая 2016, 11:37
0
0
0
0
возьмут ли ребенка осенью в первый класс? спасибо
Ольга

В соответствии с п.3 ст. 62 Конституции Российской Федерации
Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской
Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской
Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или
международным договором Российской Федерации.

Таким образом, и иностранные граждане тоже имеют право на получение образования и нет запретов для обучения в школах не являющихся гражданами РФ

На прием в образовательные учреждения гражданство не влияет, лишь бы места были свободные в школе.

12 мая 2016, 11:43
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.

Наличие недвижимости никак не влияет на возможно получения гражданства. Однако влияет факт замужества.

Если прошло 3 года после регистрации брака, то можете получить гражданство в упрощенном порядке:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) утратил силу. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
12 мая 2016, 11:37
0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Ваш ребенок вправе получить гражданство в упрощенном порядке. Согласно ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном
порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13
настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо,
являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской
Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого
родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.
Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории
Российской Федерации;

У вас подобное право появится через 3 года после вступления в брак.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на
территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о
приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без
соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части
первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане
и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

При упрощенном порядке получения гражданства не нужно соблюдать 5-летний срок проживания в РФ. То есть, пройдя процедуру получения РВП и ВНЖ, можно сразу подавать на гражданство. При благоприятных обстоятельствах (если ничего не нарушите за время своего проживания, особенно это касается миграционного режима) вы сможете получить гражданство РФ через 3 года, а ваш ребенок еще раньше. Начинать необходимо с оформления разрешения на временное проживание, а также регистрации по месту пребывания вам и ребенку.

Насчет учебы — при оформлении ребенку регистрации по месту пребывания он будет зачислен в общеобразовательную школу по месту такого проживания.

12 мая 2016, 11:52
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Геленджик

спасибо за ответ,вы мне очень помогли, какие документы нужны для оформления внж?

13 мая 2016, 16:42
документы нужны для оформления внж
Ольга

Ольга, перечень документов объемный, к тому же различается для лиц, достигших 18 лет и не достигших этого возраста. Отправляю вас по ссылке, там есть полный перечень.

«Электронный журнал „Азбука права“ Консультант Плюс

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200943/

13 мая 2016, 16:49
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как быстро получить гражданство РФ при покупке недвижимости иностранцем в РФ?
Здравствуйте.я хотел узнать есть ли иностранный гражданин купить недвижимость на территории России он может получить гражданство РФ и какой Срок если можеть
18 февраля 2017, 07:13, вопрос №1544089, Валиджон, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Можно ли получить гражданство РФ, после приобретения квартиры и прописки в ней?
Я гражданин Туркменистана, на данный момент в России нахожусь по студенческой визе так как учусь на второе высшее образование. Второй раз поступил чтобы получить гражданство, но на данный момент у меня не как не получается. Думаю приобрести квартиру, я у кого слышал что гражданство можно получить таким способом тоже если приобретаешь недвижимость на территории РФ. Есть ли такой закон в конституции о праве получение гражданстве РФ при покупки недвижимости квартиру или дом.
13 февраля 2017, 10:49, вопрос №1537308, Акмырат, г. Чебоксары
2 ответа
Гражданство
Как я могу получить гражданство РФ, если родился в РФ?
Здравствуйте , у меня такой вопрос, моя девушка родилась в городе Тольятти , получила свидетельство о рождении , ее родители , отец-лицо без гражданство, имеет только паспорт СССР , мать гражданка Армении, моей девушке уже 19 лет и она никак не может получить гражданство РФ. Она подавала документы в УФМС для того , чтобы получить гражданство, но люди отказали ей в принятии гражданстве из за того, что она являлась на тот момент несовершеннолетней и полностью зависит от родителей(которые не имеют гражданства РФ) , то есть сказали ждать 18 лет.Все это время она училась в школе, сдала ЕГЭ и мечтала о поступлении, но... , когда ей исполнилось 18 лет, уполномоченные лица в УФМС сообщили , что она не может пройти по статье 12 о принятии гражданства по статье г, так как ей уже 18 лет , то есть по этой статье можно было пройти до достижения совершеннолетия , УФМС сделал запрос в Армению , чтобы узнать является ли она гражданином Армении. С Армении пришел отказ , хотелось бы спросить у вас совета, имеет ли она право на получение гражданства РФ по Статье 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. Имея на руках свидетельство о рождении, отказ от Армении и, опираясь на статью о гражданстве? Хотелось бы получить полностью развернутый ответ.
03 февраля 2017, 21:04, вопрос №1525384, Руслан, г. Тольятти
1 ответ
Гражданство
Можно ли гражданину Израиля получить гражданство РФ при покупке недвижимости в РФ?
Здравствуйте!! Помогите пожалуйста, мой друг с Израиля, ему 56 лет, хочет купить недвижимость в РФ. Сможет ли он затем получить гражданство РФ,если,да,то насколько сложна эта процедура, через какой срок и насколько это затратно по времени и денежным средствам? Заранее благодарю за ответ. Лилиана.
15 января 2017, 05:53, вопрос №1499949, Лилиана, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства РФ через приобретение недвижимости
Здравствуйте. Вопрос №1: имеют ли какие-либо льготы при получении гражданства (в виде упрощения или ускорения) моя родная сестра 1979 г.р. со своей дочерью 2000 г.р. лет, получившие РВП в 2014 г в Тульской области и мои родители 1953 и 1957 г.р., получившие ВНЖ в Московской обл. в 2013 г., пенсионеры. Отец, моя сестра и ее дочь родились в Узбекистане (Узбекской ССР), мать в Киргизии, все носители русского языка, по национальности татары, проживают в России с 2008-2009 г.г. Они планировали получить гражданство по старой схеме, когда нужно было получить РВП, потом ВНЖ, прожить 5 лет и после подать на гр-во. Я, родной брат и сын, а также мой родной брат (нас трое детей) - граждане РФ с 2006 г. Вопрос №2: если льгот нет, могут ли они появиться при приобретении на имя родителей и/или сестры недвижимости в Московской обл.? Если да, каким критериям должна отвечать эта недвижимость (квартира, дом, метраж, вторичка, новостройка). Спасибо за ответ.
20 декабря 2014, 22:10, вопрос №662156, Рустам, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 13.05.2016