По отмене ограничения в родительсяких правах

Могу ли как муж идти свидетелем по отмене в ограничение родительских прав моей жены при этом я присутствовал на предварительном заседании и секретарь судьи говорит что не могу потому что я заинтересованное лицо

, Александр Киселёв, рп. Тугулым
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В соответствии со ст.69 ГПК РФ  свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела.Не подлежат допросу в качестве свидетелей:1) представители по гражданскому делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора; 2) судьи, присяжные, народные или арбитражные заседатели — о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, — об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди.
Таким образом, секретарь вас проинформировал не верно. Свидетелем может выступать любое лицо, за исключением лиц, которые указаны выше. Кроме того, судья принимает решение на основе совокупности доказательств, а не только на показаниях одного свидетеля.