1436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на недвижимость и на землю с ветерана труда

Я пенсионер, ветеран труда. Имею в собственности 1/3 часть квартиры площадью 40, 5 кв.м.,подаренный жилой дом 37.4 кв.м, а также земельный участок под жилым домом 3200 кв.м. Скажите, какие налоги я должен платить ?

11 Мая 2016, 15:37, вопрос №1247926
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
7,3
Рейтинг Правовед.ru
15145
ответов
6170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владислав!

1. Налог на имущество физических лиц.

Как пенсионер на основании статьи 407 Налогового кодекса РФ вы освобождены от уплаты этого налога в отношении квартиры и жилого дома. Вам нужно в налоговую представить копию пенсионного удостоверения.

2. Земельный налог.

Для ответа уточните точное место нахождения участка (населенный пункт, муниципальный район, область).

11 Мая 2016, 16:02
q Отблагодарить
0 0
Владислав
клиент, г. Тюмень

местонахождение участка - Тюменская область, Нижнетавдинский р-н, с.Большой Хутор, дружбы,25.

11 Мая 2016, 16:45
7,3
Рейтинг Правовед.ru
15145
ответов
6170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Льготы по земельному налогу установлены решением Думы Нижнетавдинского муниципального района от 24.11.2014 N 222 «О земельном налоге».

В перечне льготников пенсионеров и ветеранов труда нет, но есть другие категории граждан, возможно, вы под какую-нибудь попадаете, посмотрите:

6. В дополнение к льготам, установленным Налоговым кодексом РФ, от уплаты земельного налога освобождаются следующие категории налогоплательщиков:
6.1. органы государственной власти Тюменской области и органы местного самоуправления;
6.2. автономные некоммерческие организации, учредителями которых выступают органы государственной власти Тюменской области и (или) органы местного самоуправления, являющиеся исполнителями государственного заказа Тюменской области и (или) муниципального заказа;
6.3. автономные, бюджетные и казенные учреждения, созданные Тюменской областью и муниципальными образованиями, находящимися на территории Тюменской области;
6.4. организации и физические лица — в отношении земель общего пользования населенных пунктов;
6.5. профессиональные аварийно-спасательные службы, профессиональные аварийно-спасательные формирования, созданные органами исполнительной власти Тюменской области и органами местного самоуправления;
6.6. территориальные органы управления и подразделения Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, финансируемые из областного и местных бюджетов, в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на них функций;
6.7. граждане, земли которых затапливаются паводковыми и (или) грунтовыми водами (на основании актов обследования администрации муниципального образования).
6.8. религиозные организации — в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения.
6.9. ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны.
6.10. несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны.
7. Налоговая база, уменьшенная в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации на не облагаемую налогом сумму на одного налогоплательщика на территории муниципального образования, в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении, дополнительно уменьшается на 50% от кадастровой стоимости земельного участка для следующих категорий:
1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;
2) инвалидов I и II групп инвалидности;
3) инвалидов с детства;
4) ветеранов и инвалидов боевых действий;
5) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в соответствии с Федеральным законом от 26.11.1998 N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;
6) физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
7) физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
8) многодетных семей;
9) реабилитированных и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий.
11 Мая 2016, 17:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.