8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение. Получение собственности

Дарение. Получение собственности со служебной квартиры

Здравствуйте! Прошу вашего совета!

У нас имеется квартира и комната,

Квартира социального найма,хотелось бы перевести в собственность,или хотя бы получить муниципальный статус,по договору нужно отработать по месту еще 10 лет СО ДНЯ ПОДПИСАНИЯ!Прошло 5( хотя если брать проживание по месту, то отработано уже 20 лет), и еще есть комната приватизированная,которую хотели подарить сестре!

Можем ли мы провести сделку дарения комнаты,что бы нам не было претензий ,почему мы хотим получить в собственность квартиру ,хотя только что подарили жилье!?

Можно конечно оформить купле-продажу,но для этого нужно разрешение мужа,а мне этого не хотелось бы! Или можно без его согласия продать комнату?

Подскажите как быть,как подарить комнату,но остаться с квартирой?!

Заранее спасибо!!!!

Показать полностью
, Ирина Карпенкова, г. Санкт-Петербург
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Продать комнату без согласия мужа можно только если она является вашей личной собственностью (т.е. если вам ее завещали, подарили или она была приобретена вами до брака), а не совместной собственностью супругов (т.е. приобретена уже в браке). Тоже касается и дарения, аналогично.

0
0
0
0
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Ирина.

Уж извините, но в вашем вопросе «смешались в кучу кони, люди...»

Вам лучше всего получить очную консультацию по вашим документам.

Сами вы демонстрируете некое непонимание как происходящего, так и нормативных актов, что не мешает вам строить очень далеко идущие планы.

Например, вы пишите:

«Квартира социального найма, хотелось бы перевести в собственность, или хотя бы получить муниципальный статус». Тут же выясняется, что квартира служебная.

И предоставлена она, насколько можно понять, на срок контракта.

При чем тогда здесь «квартира социального найма»??

Служебную квартиру вы приватизировать не можете.

И перевести ее в муниципальный жилой фонд также не вправе, за исключением прямо указанных в законе исключительных случаев. Однако вы ни слова про ваши обстоятельста не говорите, и вынести суждение, что у вас именно такой случай, нельзя.

Что касается дарения комнаты. Если она находится в общей совместной собственности с супругом, то на ее дарение нужно точно такое же согласие мужа, как и на продажу, в противном случае ваш супруг такую сделку легко оспорит.

0
0
0
0
Ирина Карпенкова
Ирина Карпенкова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартиру получили как бы по очереди,а в договоре прописано что ее можно переводить по истечении 10 лет работы со дня подписания контракта. Вот и понимайте, называется, как это...

Уже немного интереснее.

Чтобы понять содержание договора, у юристов принято совершать над ним некие процедуры, среди которых главное — чтение и толкование.

Я наделен свыше соответствующими дарованиями, и если удастся прочитать ваш договор, то я смогу истолковать конкретное значение его пунктов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096562, Пётр, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2013