Дарение. Получение собственности

Дарение. Получение собственности со служебной квартиры

Здравствуйте! Прошу вашего совета!

У нас имеется квартира и комната,

Квартира социального найма,хотелось бы перевести в собственность,или хотя бы получить муниципальный статус,по договору нужно отработать по месту еще 10 лет СО ДНЯ ПОДПИСАНИЯ!Прошло 5( хотя если брать проживание по месту, то отработано уже 20 лет), и еще есть комната приватизированная,которую хотели подарить сестре!

Можем ли мы провести сделку дарения комнаты,что бы нам не было претензий ,почему мы хотим получить в собственность квартиру ,хотя только что подарили жилье!?

Можно конечно оформить купле-продажу,но для этого нужно разрешение мужа,а мне этого не хотелось бы! Или можно без его согласия продать комнату?

Подскажите как быть,как подарить комнату,но остаться с квартирой?!

Заранее спасибо!!!!

, Ирина Карпенкова, г. Санкт-Петербург
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Продать комнату без согласия мужа можно только если она является вашей личной собственностью (т.е. если вам ее завещали, подарили или она была приобретена вами до брака), а не совместной собственностью супругов (т.е. приобретена уже в браке). Тоже касается и дарения, аналогично.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Ирина.

Уж извините, но в вашем вопросе «смешались в кучу кони, люди...»

Вам лучше всего получить очную консультацию по вашим документам.

Сами вы демонстрируете некое непонимание как происходящего, так и нормативных актов, что не мешает вам строить очень далеко идущие планы.

Например, вы пишите:

«Квартира социального найма, хотелось бы перевести в собственность, или хотя бы получить муниципальный статус». Тут же выясняется, что квартира служебная.

И предоставлена она, насколько можно понять, на срок контракта.

При чем тогда здесь «квартира социального найма»??

Служебную квартиру вы приватизировать не можете.

И перевести ее в муниципальный жилой фонд также не вправе, за исключением прямо указанных в законе исключительных случаев. Однако вы ни слова про ваши обстоятельста не говорите, и вынести суждение, что у вас именно такой случай, нельзя.

Что касается дарения комнаты. Если она находится в общей совместной собственности с супругом, то на ее дарение нужно точно такое же согласие мужа, как и на продажу, в противном случае ваш супруг такую сделку легко оспорит.

Ирина Карпенкова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартиру получили как бы по очереди,а в договоре прописано что ее можно переводить по истечении 10 лет работы со дня подписания контракта. Вот и понимайте, называется, как это...

Уже немного интереснее.

Чтобы понять содержание договора, у юристов принято совершать над ним некие процедуры, среди которых главное — чтение и толкование.

Я наделен свыше соответствующими дарованиями, и если удастся прочитать ваш договор, то я смогу истолковать конкретное значение его пунктов.