8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размещение цеха в жилом доме

Здравствуйте!

Мы в Амурской области, у нас есть магазин по розливу пива, который находится в жилом доме. Мы хотим переоформить его в цех по розливу, так как местный губернатор запретил разливать пиво в магазинах, находящихся в жилых домах.

Но ходят слухи, что и цех тоже нельзя открыть в жилом доме. Это является просто разорением для нашего бизнеса, как последний гвоздь!!

Это действительно так - цех размещать нельзя?

, Сергей, г. Благовещенск
Арсений Памирский
Арсений Памирский
Специалист, Компания "Ваше право", г. Благовещенск

Сергей, цех это производство.

Производство запрещено открывать в жилых домах (СанПиН 2.1.2.2645-10, статья 35 Градостроительного кодекс)

Также с 1 июня 2016 г. Закон «О некоторых вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Амурской области» (http://docs.cntd.ru/document/326141285) будет запрещать реализацию алкогольной продукции в помещениях многоквартирных жилых домов, в которых размещение объектов торговли и (или) общественного питания не предусмотрено проектом при строительстве.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Благовещенск

Арсений спасибо!

Почитали СанПиН 2.1.2.2645-10:

"3.4. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств."

А у нас нежилое помещение на первом этаже, не относится к жилому фонду, отдельный вход.

Нас всё равно касается или есть выход из положения?

Сергей, обойти сразу три нормативных документа не получится.

Прокомментировать есть смысл Санпин. Есть примеры практики толкования не в пользу производства даже в нежилых помещениях: rospravosudie.com/court-novgorodskij-rajonnyj-sud-novgorodskaya-oblast-s/act-443938061/. Конечно, этот пример про производство пива (варения), а у Вас же планируется цех по розливу, но тем не менее факт признали.

Мне неизвестны все технологические нюансы (регламенты) и требования цеха по розливу пива, но признаки производства (его стадии) будут (промышленное оборудование, конечная продукция -пластиковая бутылка с пивом). Конкретно по Вам можно уточнить с местном Роспотребнадзоре (желательно письменный ответ получить).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение, оно используется под бордель.это явно видно
Здравствуйте ,в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение ,оно используется под бордель .это явно видно ,приезжают мужчины ,женщины там проживают постоянно .мы написали заявление в дежурную часть ,ждём ответ .у них все хорошо ,бизнес идет ,завозится постоянно алкоголь.подскажите что нам делать ?имеют ли право там проживать люди ,помещение коммерческое ,не жилое и т д
, вопрос №4092315, Людмила, г. Москва
800 ₽
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Недвижимость
Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением
Здравствуйте. Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением. Если есть какие то образцы, буду признательна.
, вопрос №4091986, Аида, г. Майкоп
Земельное право
Соответственно в разрешении на строительство мне отказали, есть ли вариант все таки официально получить разрешение на строительство?
Здравствуйте. Купила землю под строительство жилого дома. Но с 22.12.23 оказалось что эта земля была переведена из ИЖС в земли использования дачного хозяйства и тд. Соответственно в разрешении на строительство мне отказали, есть ли вариант все таки официально получить разрешение на строительство ? Спасибо
, вопрос №4091152, Злата, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2016