Как заключить мировое соглашение при разделе имущества?

Господа юристы! Можно ли при разделе имущества (квартира в долевой собственности супругов) по мировому соглашению передать другому супругу 1\2 доли в квартире с обязательством о выплате остального долга по кредитному договору (разделить долг). Но по кредитному договору оба супруга созаемщики. Как это правильно сделать?

, Татьяна, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна! Да, это можно сделать, согласовав предварительно с банком (банк тщательно проверяет текст соглашения о разделе имущества, дает рекомендации по его заключению). Но у меня возникли вопросы: 1. Раздел имущества осуществляется через суд? 2. Не совсем понятно Вы описали передачу долга — долг по кредиту будет выплачиваться пополам, а квартира перейдет в собственность одного из супругов?

Разделу будет подлежать имущественное право требования в отношении квартиры, приобретенной по кредитному договору, его составление лучше доверить юристу или составить у нотариуса (нотариальное заверение в любом случае потребуется):

Статья 38 Семейного кодекса РФ:
2. Общее имущество супругов может быть разделено между
супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества,
нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если возникнут вопросы — обращайтесь ко мне в чате.