Вступить в наследство несовершеннолетнему ребенку, если доказала отцовство ребенка?

Добрый день! Подскажите мне как вступить в наследство несовершеннолетнему ребенку? Мой гражданский муж умер. После смерти я через суд доказала отцовство. В свидетельство о рождении ребенка папу вписали и решение суда у меня есть. Мать моего гражданского мужа не хочет, чтобы внучка вступала в наследство. Сама она (мать мужа) уже вступила в наследство, по срокам я еще успеваю подать документы на вступление в долю с ней. Я как представитель интересов моего несовершеннолетнего ребенка. Что я могу сделать? Конечно же документов у меня ни каких на имущество нет. Они все у матери мужа.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, здравствуйте!

Мать Вашего мужа уже подала заявление нотариусу и предоставила необходимые документы на имущество, наследственное дело открыто, поэтому Вам достаточно предоставить решение суда, свидетельство о рождении и заявление о принятии наследства.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. Я вот только не знаю какому именно нотариусу она их подала. Или это не имеет значения? Она со мной вообще не хочет общаться ни как.

Место открытия наследства имеет значение. В соответствии с ГК оно определяется по последнему месту проживания.

ГК РФ, Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.