8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступить в наследство несовершеннолетнему ребенку, если доказала отцовство ребенка?

Добрый день! Подскажите мне как вступить в наследство несовершеннолетнему ребенку? Мой гражданский муж умер. После смерти я через суд доказала отцовство. В свидетельство о рождении ребенка папу вписали и решение суда у меня есть. Мать моего гражданского мужа не хочет, чтобы внучка вступала в наследство. Сама она (мать мужа) уже вступила в наследство, по срокам я еще успеваю подать документы на вступление в долю с ней. Я как представитель интересов моего несовершеннолетнего ребенка. Что я могу сделать? Конечно же документов у меня ни каких на имущество нет. Они все у матери мужа.

11 мая 2016, 08:41, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Наталья Лобанова
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, здравствуйте!

Мать Вашего мужа уже подала заявление нотариусу и предоставила необходимые документы на имущество, наследственное дело открыто, поэтому Вам достаточно предоставить решение суда, свидетельство о рождении и заявление о принятии наследства.

11 мая 2016, 08:57
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. Я вот только не знаю какому именно нотариусу она их подала. Или это не имеет значения? Она со мной вообще не хочет общаться ни как.

11 мая 2016, 09:03

Место открытия наследства имеет значение. В соответствии с ГК оно определяется по последнему месту проживания.

ГК РФ, Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

11 мая 2016, 09:20
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как мать ребенка может сменить отчество ребенку, если лишит отца ребенка родительских прав?
Здравствуйте. Бывшая жена недавно подала на лишение меня родительских прав. Алименты я плачу исправно, но 9 лет не общался с ребенком. При общении с бывшей по телефону, она заявила, что у нее есть мужчина, которого ребенок считает своим отцом (отчимом). На суде бывшая жена, когда ее спросили почему она подала на лишение род. прав, она ответила, что ребенок хочет сменить отчество. Есть подозрение, что они захотят сменить ее на отчество ее сожителя. Каким образом бывшая жена может сменить отчество ребенку, если она лишит меня род. прав? Т.е. надо ли её мужчине усыновлять ребенка, чтобы дать ему свое отчество или есть другой способ? Например, если он станет ее приемным отцом или опекуном? Как мне можно будет узнать об этом, если у меня не будет прав, т.е. возможности как- то узнать информацию о них. Может ли мать просто сменить отчество ребенка на свое? Если сожитель усыновит ребенка, меня об этом как-то уведомят? Должен ли я буду по прежнему платить алименты в этом случае?
28 февраля, 07:26, вопрос №2996546, Максим, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Как оформить отцовство ребенку, если отец - иностранец, который согласен на отцовство, но не может приехать в РФ
Добрый день. Как оформить отцовство ребенку , если отец - иностранец, который согласен на отцовство , но не может приехать в РФ?
18 мая 2020, 10:22, вопрос №2775183, Ольга, г. Железногорск
2 ответа
Материнский капитал
Можно ли получить материнский сертификат на 3 ребенка, если за 2 ребенка капитал использован?
Здравствуйте. У нас в семье появился третий ребенок. Подскажите пожалуйста, можно ли получить материнский сертификат на третьего ребенка, если за второго ребенка капитал использован?
07 декабря 2019, 08:52, вопрос №2612727, Сергей, г. Благовещенск
3 ответа
Алименты
На что может претендовать мать двоих детей, если докажет отцовство?
Женщина имеющая двух детей двойняшек около 3 лет грозит подать на алименты на моего мужа. Мы в браке ещё до рождения этих детей , у нас сын 13 лет. Она как мать одиночка отчество у детей другого мужчины с кем она проживала до рождения и до сегодняшнего дня. Помимо алиментов угрозы отсудить часть дома (у мужа в собственности дом по дарственной) . На что она может рассчитывать в случае если докажет его отцовство?
07 февраля 2017, 03:40, вопрос №1528837, Лариса, г. Благовещенск
1 ответ
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенка и доказать отцовство, если гражданская жена против
Жена не дает мне сына что делать? Как доказать отцовство ребенок не зарегестрирован на отца Что делать?Спасибо
14 марта 2016, 02:20, вопрос №1178655, Сергей, автодорога. Чита-Забайкальск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.05.2016