Как снизить сумму иска от МФО к должнику?

взял в микрозайме 4000 руб в 2012 году. на 19 мая 2016 года назначен суд по иску МФО в сумме иска 79340 руб.как снизить сумму иска? я сам инвалид 2 гр.

, Александра Бродельщикова, г. Елабуга
Максим Поляков
Юрист

Александра, добрый день! Прочитайте внимательно договор займа, возможно был пропущен срок исковой давности. Если необходимо подготовить ходатайство в суд и отзыв на иск обращайтесь

Александра Бродельщикова
Клиент, г. Елабуга

Благодарю Вас,Максим. я отправила Вам письмо на sikurs2016@yandex.ru

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В случае с договором МФО срок исковой давности, высчитывается с даты окончания срока займа, а не с даты последней транзакции, как по кредитной карте например, следовательно, вряд ли он пропущен. МФО имеют право начислять до 914 % годовых, это установлено ЦБ РФ. В 2012 году в договорах МФО еще не указывался предельный срок начисления процентов. Если вся сумма это проценты + основной долг, то суммы вы не снизите.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, срок давности составляет три года, однако исчисляется он не с даты заключения договора, а с даты нарушения прав кредитора, необходимо изучить ваш договор, платежные документы. Если срок давности истек, необходимо в суде просить о его применении, в требованиях истцу будет отказано.

Если срок давности не истек, вы имеете право снизить размер требований с учетом ст.333 ГК РФ, а также ходатайствовать о рассрочке в связи с тяжелым материальным положением.