164 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Как снизить сумму иска от МФО к должнику?

взял в микрозайме 4000 руб в 2012 году. на 19 мая 2016 года назначен суд по иску МФО в сумме иска 79340 руб.как снизить сумму иска? я сам инвалид 2 гр.

11 Мая 2016, 11:04, вопрос №1247509
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Максим
400
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 400ответов
  • 95отзывов

Александра, добрый день! Прочитайте внимательно договор займа, возможно был пропущен срок исковой давности. Если необходимо подготовить ходатайство в суд и отзыв на иск обращайтесь

11 Мая 2016, 11:07
q Отблагодарить
0 3
Александра Бродельщикова
клиент, г. Елабуга

Благодарю Вас,Максим. я отправила Вам письмо на sikurs2016@yandex.ru

11 Мая 2016, 11:19
Юрист - Денис
1361
ответ
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В случае с договором МФО срок исковой давности, высчитывается с даты окончания срока займа, а не с даты последней транзакции, как по кредитной карте например, следовательно, вряд ли он пропущен. МФО имеют право начислять до 914 % годовых, это установлено ЦБ РФ. В 2012 году в договорах МФО еще не указывался предельный срок начисления процентов. Если вся сумма это проценты + основной долг, то суммы вы не снизите.

11 Мая 2016, 11:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валентина
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2660
ответов
926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, срок давности составляет три года, однако исчисляется он не с даты заключения договора, а с даты нарушения прав кредитора, необходимо изучить ваш договор, платежные документы. Если срок давности истек, необходимо в суде просить о его применении, в требованиях истцу будет отказано.

Если срок давности не истек, вы имеете право снизить размер требований с учетом ст.333 ГК РФ, а также ходатайствовать о рассрочке в связи с тяжелым материальным положением.

11 Мая 2016, 11:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут